Какие права я имею на квартиру, могу ли я потребовать свои 3/5 доли?

Здравствуйте меня зовут Александр, я в живу в своей собственной квартире, но у меня есть вторая квартира в которой живет мой родной брат,в этой второй квартире я имею 3/5 доли, оставшиеся две доли принадлежат сыну моего брата и матери. Какие права я имею на эту квартиру, могу ли я потребовать свои 3/5 доли.
Ответы юристов

У Вас доля в праве. Что бы говорить, о "потребовать" 3\5 нужно выделить ее в натуре. Вашу долю можно продать, подарить, обменять - если такие контрагенты найдутся. Ну и конечно же Вы можете там проживать.

Добрый день.

Вы собственник доли в квартире, поэтому имеете право владеть данным имущество, пользоваться и распоряжаться им. Вы должны попытаться договориться с другими собственниками о выделении долей и только тогда, когда это не получилось, обращаться в суд с иском о выдели доли квартиры в натуре.

Если суд решит, что выдел доли в натуре невозможен, то вы имеете право на компенсацию стоимости доли другими участниками такой собственности.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Доля в квартире находится в вашей собственности, поэтому вы имеете полное право ей распоряжаться, но необходимо выделить ее в натуре.