Оформление долевой собственности

Добрый день. Ситуация такая:

У меня в собственности 3/4 дома, полученная на основании договора дарения, второй дольщик, получил 1/4 доли на основании решении суда. Дольщик документы не оформлял и умер полгода назад. Его наследница в наследство не вступала, на 1/4 не претендует и оформлять не собирается, готова отдать все мне. Насколько понимаю у неё должно быть только решение суда на 1/4, по которой оформляется собственность.

Вопрос:

Насколько я понимаю, если наследник в наследство не вступил, то права на 1/4 дома получает муниципалитет.

Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по оформлению права на собственность всего дома? И нужно ли что-то от наследницы для муниципалитета? ( св-во о смерти, решение суда)
Ответы юристов

Добрый день, Артур.

Так как наследодатель не успел оформить свою часть недвижимости, то его наследнице необходимо обратиться в суд с иском о признание право собственности на имущество наследодателя, которое не было оформлено в установленном законом порядке.

Затем на основании судебного решения можно вступать в права наследования.

Согласно ст. 1158 ГКРФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.

Таким образом, если вы не являетесь указанными лицами, то законная наследница не может отказаться от своего наследства в вашу пользу. Возможно только, если она вступит в права наследования, а затем подарит или продаст вам часть дома.

Если будут вопросы- обращайтесь. С радостью вам помогу. Спасибо за отзыв.