Хотела бы подарить дом купленный на материнский капитал

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я купила дом на материнский капитал. Покупала в 2012 году. Сейчас хотела бы этот дом подарить брату, т.е оформить дарственную. Возможно ли это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете подарить только долю, находящуюся в Вашей собственности. Доля ребенка останется за ним в любом случае.

Здравствуйте,

При покупке дома за счет средств материнского капитала необходимо в обязательном порядке выделить долю каждому официальному члену семьи (супругу, детям). Отчуждать Вы можете толко принадлежащую Вам долю, а вот для отчуждения доли детей необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства на эту сделку, что как правило весьма сложно сделать.

Добрый день.

Это возможно, но сложно. И главное, не должно ухудшиться жилищное положение детей. То есть,нужно предоставить им жилье не хуже и получить на такую сделку согласие органов опеки.

Добрый вечер. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в редакции от 28.07.2012, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению. То есть, обязательно оформление долевой собственности жилого помещения на всех членов семьи. Соответственно, дом должен находится в долевой собственности всех членов семьи. Своей долей вы можете распорядиться по своему усмотрению, в том числе подарить. Для отчуждения долей детей, необходимо получить письменное разрешение органов опеки и попечительства (далее - ООиП) и это не должно приводить к ухудшению жилищных условий детей. Поэтому по поводу получения данного разрешения вам лучше проконсультироваться в вашем отделении ООиП. Желаю удачи!

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного вами вопроса пояснить нечего. Удачи!