Можно ли за материнский капитал выкупить у свекрови дом?

Здравствуйте! Хотим выкупить у свекрови дом, прописаны я, муж, двое детей и свекровь, хозяйка она. Свекровь согласна на минимальную цену, тысяч 300 рублей. Можно ли купить дом за Капитал, чтобы маме мужа перевели деньги, или надо брать кредит в банке, а капиталом погасить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина Ивановна!

Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий. Поскольку, ребенок не имеет пока права собственности на долю жилого дома или на весь дом, такая сделка будет являться улучшением его жилищных условий. Вы вправе использовать материнский капитал в обоих предложенных вариантах.

добрый день, вы можете выкупить у свекрови дом или часть дома для улучшения жилищных условий, но если ребенку на которого выдавался сертификат на материнский капитал нет трех лет, то нужно брать кредит в банке.

Если ребенку нет трех лет, то использовать капитал можно только на погашение кредита, взятого на покупку жилья.