Как купить квартиру находящуюся в долевой собственности?

Скажите пожалуйста.

1 вопрос: Квартира которую мы хотим купить (наша семья-я, муж, ребёнок(4года), на двух собственников. (т.ё 2 доли.одна доля-моя мать вторая -брат). Как нам купить квартиру нужно 2 договора купли-продажи или достаточно купить у одного собственника, но чтоб второй дал согласие? И оформить одну сделку.

2 вопрос: Потом когда мы купим квартиру ( в свидетельство будем вписывать всех членов нашей семьи т.ё я, муж, ребёнок. Половину квартиры нужно будет продать обратно брату. т.ё нужно так чтобы одну половину квартиры имел брат. а вторую половину имели мы втроём(я муж и ребёнок) Это возможно будет сделать?
Ответы юристов

Добрый день,

по первому воспосу: Если Вы хотите покупать всю квартиру в целом, то есть обе доли квартиры, то договор может быть один, в котором оба собственника продают вам доли. Если же покупать будете одну долю, то у второго собственника возникает право преимущественной покупки доли.

По второму вопросу: Зачем Вам обратно продавать долю брату, сразу покупаейте одну долю мамы, брат пусть напишет отказ от преимущественного права покупки. И покупаемая вами доля будет делится на троих, каждому по 1/6 доле. Это возможно сделать.

Соглашусь с коллегой, можно, чтобы свою долю продала вам мать, а брат в этом случае написал отказ от преимущественного права покупки, так и получится что 1/2 долей будет владеть брат, а второй долей тот, кто будет указан в договоре купли-продажи и свидетельстве о праве собственности.