Как вывести квартиру из-под залога, если строительная компания признана банкротом?

В 2008 году мы являлись участниками программы доступного жилья "Молодая семья", по которой нам должны были предоставить льготный ипотечный займ под 56 % годовых. Нами был заключен договор со строительной компанией на долевое участие в строительстве квартиры. Был внесен первый взнос 20% от стоимости квартиры в договоре прописано, что остаток денежных средств должны внести до 01.04.2010 года. Но из-за экономического кризиса были приостановлены выдачи займов. Тем не менее строительная компания сдав дом в эксплуатацию 01.04.2009 года выдала документы для оформления квартиры в собственность с обременением. Остаток денежных средств за квартиру не был нами выплачен. На сегодняшний день строительная компания признана банкротом. Каким образом теперь нам выводить квартиру из-под обременения? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо выяснить, не включена ли Ваша квартира в конкурсную массу после ликвидации компании-застройщика. Это можнро узнать у конкурсного управляющего.

Если нет, то Вам необходимо обратиться в суд для снятия обременения с квартиры.

Здсь не все так просто, в конкурсную массу вероятно ничего не включали, так как квартира уже не принадлежит компании - банкроту, она в залоге у нее. Вы очень мало дали исходных данных: обращалась ли компания в суд с иском о взыскании денег и обращении взыскания на квартиру? в какой стадии банкротство? Снять обременение можно будет лишь тогда, когда вашу компанию исключат из реестра юр лиц и только в том случае, если ее долги (дебиторская задолженность) не будут проданы другим компаниям, т.е. есть вероятность, что у вас просто поменяется залогодержатель. При таком раскладе снять обременение без выплаты денег нельзя.

Соглашусь с Надеждой Александровной, мало данных, обременение останется пока не заплатите.

Квартира ваша как была в залоге (если вы с 2009 все оформили, предполагаем), так и остается, т.к. вы свои обязательства не выполнили. При банкротстве компании-застройщика будут выявляться не только ее кредиторская задолженность (кому она должна), то ее дебиторская задолженность (кто должен ей). Так вот вы предположительно, точнее ваши обязательства по оплате, и попадают в дебиторскую задолженность, задача одной из стадий банкротства - взыскать данную задолженность в пользу компании и ее кредиторов. Компания не становится банкротом за одно судебное заседание, банкротство длительная процедура, часть ее - оздоровление = поиск должников, вроде вас, и просьба их расстаться со своими кровными денежками, ибо обязательства выполнены застройщиком. А денежку с вас может потребовать другое лицо, если застройщик продаст ему свои права требования к вам.