Могу потерять квартиру купленную на вторичном рынке?

Добрый день

Это правда, что я могу потерять квартиру купленную на вторичном рынке? Проверка документов была. Все нормально. Прописанных нет. Прочла статью в интернете, что если один из людей который был прописан ранее в этой квартиру не доволен полученной долей квартиры ранее. То этот человек может отнять у меня квартиру. По моему мнению этот человек этот недовольный человек должен требовать у продавцов квартиры. Но Российские законы говорят, что недовольный человек может взять часть квартиры у купившего квартиру. Это так?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не так. В случае оспаривания сделки, ее расторжение возможно только по соглашению сторон (просто не соглашайтесь) или через судеьный иск к Вам, где противоположная сторона должна обосновать свою позицию надлежащим образом, а именно доказать что сделка совершена под давлением, не в здравом уме или трезвой памяти или является мнимой. Это весьма сложно, даже при доказательствах. Во всех прочих случаях суд откажет в таком иске.

Здравствуйте.

Если квартира находится в Вашей собственности, то отнять ее у Вас никто не сможет. Распоряжаться квартирой может только ее собственник. Регистрация (прописка) в квартире дает только право проживания в квартире, собственником человек при этом (после регистрации) не является и отнять квартиру не может, Нет таких российских законов.что недовольный человек может взять часть квартиры у купившего квартиру.

Здравствуйте

Если вы купили квартиру недавно, и не успели ее оформить, то продавец может в судебном порядке потребовать расторжения договора купли-продажи, либо один из ранее прописанных. Тогда если суд встанет на его сторону, он будет обязан вам вернуть денежные средства в полном объеме.

Если квартира в вашей собственности уже давно, то подавать иск вряд ли, кто-то будет.

Не переживайте

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>> 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. (абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ) 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите мне - Вы купили квартиру или долю в данной квартире? О каком человеке, который может забрать и.т.д. Вы говорите? У Вас договор купли-продажи имеется на руках? Свидетельство или выписка о праве собственности есть? Необходимо посмотреть данные документы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.