Покупатели дома пользуются землей под ним, не покупая ее. Что делать?

Доброго времени суток! Продали дом 3 года, землю не продали. Покупатели землей пользуются, а покупать не хотят. Ссылаются на "потом". Какие наши действия? Есть какой-то срок давности пользования землей, при котором она может перейти в их собственность? Хотя у нас право собственности на землю есть. Спасибо.
Ответы юристов

Из сути сть.552 ГК РФ следует, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Согласно пункту 2 статьи 552 ГК, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый продаваемой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК , отчуждение (передача в собственность) здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, производится вместе с земельным участком.Сделки, нарушающие эти правила, являются недействительными (ничтожными) как противоречащие закону (ст.168 ГК).

Т.е. вы в момент совершения сделки обязаны были передать права на земельный участок, находящийся под домом. Ваши требование о выкупе данного участка незаконно.

Если ответ помог оставьте отзыв.

Вы можете обратиться в администрацию либо управление росреестра с просьбой осуществить проверку соблюдения земельного законодательства на земельном участке в отношении новых собственников дома. Данные органы осуществляют государственный и муниципальный земельный контроль.

Однако, странно как в регистрационной палате пропустили такую сделку.