Возможно продать дом купленный с привлечением материнского капитала?

У меня такой вопрос. Мы с женой после рождения дочери решили улучшить жилищные условия. Я продал свою собственную квартиру, приобретенную до брака (документ имеется), и продал гараж принадлежащий мне (документ имеется). Далее мы приобретаем дом с использованием материнского капитала. Дом пока на двух зеленках. Мы будем делать третью на дочь. На данный момент мы с женой не в разводе и и не проживаем вместе 7 месяцев. Жена хочет продать и поделить дом по долям. Вопрос- возможно продать дом купленный с привлечением материнского капитала? Второй вопрос- Могу я отсудить у нее две доли (свою и дочери), так как в покупку дома пошли мои личные средства не нажитые совместно, а ей вернуть материнский капитал и отсудить ее долю? В цифрах выглядит так 700 000 рублей моих личных средств + 300 000 материнского капитала. Дом был приобретен за 960 000 рублей.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Александр. Продать дом, приобретённый с использованием средств материнского капитала можно без ограничений. Важно, чтобы жилищные условия детей не ухудшились. Вам придётся получить согласие органа опеки и попечительства, в котором будет указано именно это условие. Дом вы приобрели в долевую собственность. Причём доли равные. Если вы не согласны с равенством долей в зависимости от вложенных средств, то вам необходимо по соглашению или в судебном порядке изменить размер долей, имея доказательства вложения средств в покупку дома вашими деньгами и деньгами супруги. Следует отметить, что МСК - это не личные деньги супруги. Это материнский (семейный) капитал. Одновременно в судебном производстве по изменению долей выделите долю на дочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день. Продать недвижимость, на покупку которой были взяты финансы с материнского сертификата, можно. Просто нужно учесть некоторые нюансы. Продать жилье, в стоимости которого «участвуют» деньги, полученные от материнского сертификата, можно буквально на следующий день после ее приобретения. Важно учесть!!! Квартира покупается в долевую собственность не только родителей, но и несовершеннолетних детей. Поэтому при ее продаже нужно соблюсти интересы детей, иначе органы опеки будут иметь к вам правовые претензии. Продать квартиру, если есть доля у детей, можно только, если взамен старого жилья ребенок получает новое (или долю в нем). Причем квартира должна быть более удобная (и иметь большую площадь), или, как минимум, равноценная по площади и удобству. Сделки по продаже/покупке жилья, в интересах детей, должны происходить одновременно – то есть, доля несовершеннолетнего в новом жилье оформляется одновременно с продажей его доли в старом. Что касается долей, то они уже определены.
Здравствуйте! Для продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние (основания приобретения - Мат кап, дар, купля, не имеют значения) в соответствии с Гражданским Кодексом РФ требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства. В соответствии с тем же ГК РФ к таким сделкам применяются правила установленные законом "Об опеки и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Абсолютно справедливо подмечено, что сделка по отчуждению и приобретению иного жилья должны быть одновременной или приобретение должно предшествовать продаже.

Из смысла Вашего вопроса я сделала вывод, что дом оформлен на детей (видимо один совместный один от предыдущего брака матери), данное решение принималось Вами совместно при приобретении дома. Действительно возможно было бы заключить соглашение о перераспределении долей, однако собственниками являются два несовершеннолетних, и даже если бы Вы с супругой так же являлись собственниками, то перераспределение долей так же совершается с согласия органа опеки и попечительства, и его получение при условии уменьшения долей ребенка было бы невозможно.

Таким образом, итоги для Вас не утешительные -приняв решение не оформлять в свою собственность приобретаемый дом в долях пропорциональных вложенным денежным средствам Вы имеете юридически значимые последствия - отсутствие собственности. Продав свое жилье и гараж Вы реализовали свое право собственника на отчуждение имущества и самостоятельно распорядились вырученными средствами. На мой взгляд, судебные тяжбы в Вашем случае не приведут к положительному для Вас результату.

Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте Александр, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Продать можно, но необходимо будет предоставить детям в новом доме доли по квадратуре, не менее предыдущих, по прежней покупке с привлечением материнского капитала.

Здравствуйте, Александр!

Вам был выдан материнский капитал. Следовательно у Вас двое несовершеннолетних детей, а это значит, что выделять доли необходимо обоим. Почему Вы говорите только об одном ребенке? При приобретении жилья с участием семейного капитала Вы обязуетесь выделить на всех членов семьи. Если Вы хотите продать дом, Вам следует запрашивать согласие на сделку органы опеки и попечительства. Для этого Вы должны предоставить справку о том, что приобретаете жилье, в котором доли несовершеннолетних детей не меньше, чем в продаваемом. Это что касается продажи недвижимости, купленной с использованием средств материнского капитала.

Что касается раздела имущества. По общему правилу имущество, нажитое в период брака, делится между супругами пополам. НО то, что получено по безвозмездным сделкам, является личной собственностью супруга. «Материнский капитал» сродни договору дарения. Поэтому, если часть гасилась именно этим капиталом, суд вполне может эту часть стоимости дома записать лично на супругу, не деля с Вами. Кроме того, с учётом того, с кем остаются н/летние дети, суд может увеличить долю этого супруга. Это прогноз.

Отсудить долю дочери (детей) не получится, поскольку это не в интересах ребенка.

В суде Вам следует доказать, что Ваше участие в приобретении дома принималось за счет Ваших собственных средств. И это не сложно, если Вы имеете документы соответствующие. НО, на мой взгляд, будет очень сложно "вернуть" вложенные деньги в собственность, приобретаемую для несовершеннолетних.

На мой взгляд в сложившейся ситуации Вы сможете остаться только с 1/4 стоимостью дома.

Однако всё это решается в судебном заседании, заочно 100% ответ дать невозможно.

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации все будет зависеть от того, будет ли у детей наличествовать другое жилье для проживания. Если нет, то продать такой дом Вы не сможете до совершеннолетия детей - Вам это не позволят органы опеки и попечительства, чье согласие потребуется при отчуждении имущества, приобретенного за счет средств материнского капитала. Единственным условием продажи такого дома будет наличие другого равнозначного жилья для детей и согласие органов опеки и попечительства на такую сделки.

Что касается получения большей доли, то тут будет влиять факт доказывания Вами суммы понесенных личных расходов на приобретение жилья (квитанции, платежные поручения, договора и т.д.) и поддержание надлежазего функционирования жилья (оплата коммунальных услуг, взносы на ремонт). Чем большую сумму Вы сможете доказать, тем на больший размер компенсации взамен потраченных сумм на этот дом Вы поулчите. Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Для этого нужны доказательства, подтверждающие расходы на ремонт (договор купли-продажи на имущество в доме, договор подряда на строительно-ремонтные работы и прочие документы, в том числе обезличенные кассовые и товарные чеки). Даже если при наличии доказательств расходов на ремонт не признают квартиру с Вашими вложениями совместной, есть возможность получения компенсации улучшений квартиры. В рамках гражданского законодательства бремя доказывания лежит на истце в процессе.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым - Вопрос- возможно продать дом купленный с привлечением материнского капитала? Да это возможно. Но только после того как всем членам семьи будут выделены доли в данном доме - поскольку мат. капитал предусматривает выделение долей не только матери- а все членам семьи, в том числе и супругу. Как у Вас проходил процес покупки: в договоре купли прописаны Вы все или только один с обязательством о выделении долей всем членам семьи???Кроме того - продать сможете только тогда когда Вам органы опеки выдадут письменное разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетнего ребёнка - а для этого Вам придётся им предоставить сведения и доказательства того что недвижимость продаётся с целью улучшения жил. условий - пройдите в органы опеки с документами и там они Вам всё расскажут. Второй вопрос- Могу я отсудить у нее две доли (свою и дочери), так как в покупку дома пошли мои личные средства не нажитые совместно, а ей вернуть материнский капитал и отсудить ее долю? - Если у Вас уже есть доля то свою отсуживать и не надо. А ребёнка долу отсудить у супруги не получится т.к. это доля ребёнка. Если Вы говорите о доме который приобретён с использованием средств МК - то конечно - да - если она досих пор не выделила по доле Вам и ребёнку - то в судебном порядке Вы сможете это сделать подав иск в суд. Что касается совместно нажитого имущества и его раздела - сообщаю следующее.

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; - жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; - имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных прав.

Статья 38 СК РФ - 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Добрый день, Александр! Исходя из судебной практики, суд скорее всего разделит Ваше недвижимое имущество, даже не по долям, а с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!