Можно ли строить на сельхоз земле?

Предлагают участок сх земли в аренду под ЛПХ. Можно ли на нем строиться, если в свидетельстве указано назначение земли - "сельскохозяйственное производство"?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Согласно ст.78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Если ваше строительство связано с сельскохозяйственным призводством, то строиться разрешается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Назначение таких земель заключается в их выделении для отдельных лиц или их сообществ с целью создания различных дачных кооперативов, содружеств, хозяйств для ведения садовой или огородной деятельности.

Дачный домик или строение, не предназначенное для круглогодичного жительства, может быть возведено без особых проблем. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли на землях сельхозназначения строить дачи будет положительным в случае, если на выбранной земле разрешено дачное строительство. Однако остается сомнительной возможность возведения на землях сельхоз назначения построек капитального характера, регистрируемых как жилые дома, в которых можно жить круглогодично и прописаться там.

Если вид разрешенного использования ЛПХ - не вижу проблем в постройке домовладения.