Сможет ли ребенок в последствии заявить свои права квартиру?

Мать продает приватизированной ей квартиру, у нее есть несовершеннолетний ребенок, который ни когда не был прописан в данной квартире, мать единственный собственник. Ребенок прописан у отца в другой квартире, на которую отец имеет долю 1\2. Сможет ли ребенок в последствии заявить свои права на нарушение в приватизации квартиры матери, признать через суд приватизацию и сделку по продаже квартиры матери незаконной?
Ответы юристов

Добрый день.

В приватизации участвуют лица прописанные в квартире. Если ребенок в ней прописан не был, то и права на приватизацию у него не было. Следовательно, никаких прав он на квартиру не имел и не имеет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, право на приватизацию имеют граждане, которые проживают в квартире по договору социального найма. Если ребенок не был включен в договор найма, значит не имел право на участие в приватизации. Это по закону, а на практике такие случаи не редки. И после совершеннолетия ребенок вправе заявить такой иск. Суды не редко в таких ситуациях встают на сторону ребенка. Но каждая ситуация индивидуальна и много факторов могут повлиять на исход данного спора.