Можно ли присвоить заброшенный участок?

Здравствуйте! Можно ли присвоить заброшенный участок, которым никто не пользуется себе? Куда нужно с этим обращаться?
Ответы юристов
Добрый день! Для начала вам необходимо узнать в Росреестре кому принадлежат на праве собственности эти участки — администрации поселения (муниципальная собственность) или частная собственность (сведения в Росреестре можно получить, уплатив госпошлину 200 р.). Поскольку длительное время эти участки никем не использовались возможно они уже перешли в муниципальную собственность. Тогда судьбу этих участков необходимо решать в администрации поселения. Если же участки по прежнему находятся в частной собственности, то в соответствии со статьёй 44 ЗК РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам (продажа, дарение и.т.п.), отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. Не исключено, что собственник может отказаться от права на земельный участок, в соответствии со статьёй 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Удачи! буду благодарна за отзыв!

Добрый вечер! Присвоить нельзя, так как земля государственная. А у государства можно только купить, и только на выгодных условиях для государства, к сожалению. Так, что Вам придется сначала узнать в чьей собствености земля, муниципалитета или федералов, категория земель, возможность выкупа или аренды. А потом уже собирать соответственно документы для приобретение ЗУ.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, то, что землей никто не польщуется еще не значит, что у нее нет собственника. Сначала выясните кто является собственником,ъ потом будет понятно,ъчто с ней делать и как ее приобрести если это возможно. Обратитесь с запросом в Росреестр и местную администрацию. Посмотрите участок на публичной кадастровой карте есть ли он там.

Добрый день.

Что касается приобретения права собственности на такой участок, то ст. 234 ГК РФ предусмотрен порядок приобретения права собственности в силу приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ: Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Таким образом, приобрести право собственности на такой участок возможно путем подачи искового заявления в суд о признании права собственности на садовый участок в силу приобретательской давности.

Но,начинать нужно конечно с поиска собственника. Решить этот вопрос проще всего с ним.