Доли детям согласно мат. капиталу.

Здравствуйте! Есть квартира в ипотеке с вложеным мат. капиталом. Могу ли я выделить доли детям в другой квартире, чтобы снять обременение с этой?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете с разрешения органа опеки и согласия второго родителя

Добрый день, уважаемая Мария! Такое возможно при согласии органа опеки на сделку и при условии, что жилищные условия детей будут равными или улучшены.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Да, можете выделить доли детям в другом жилом помещении.

Только обременение можете снять после выплаты ипотеки.

Добрый день! Нет, не можете. Доли должны быть выделены в той квартире, которая куплена на средства мат.капитала. Могут возникнуть проблемы с Пенсионным фондом и даже прокуратурой. Закон говорит однозначно по этому поводу. Можно продать квартиру и купить новую, в которой выделить доли детям.

Здравствуйте Мария! Вы в праве совеершить подобную сделку, но для этого обратитесь в органы опеки и предоставьте им план схему или копию техпаспорта той квартиры где они станут собственниками своих долей. Квадратные метры не должны быть меньше, санитарные нормы соответствуют правилам, чистая экологическая зона. И проблем не будет. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.