Что делать - дом заваливается?

Сосед построил гараж от жилой стены дома 1 м. Дом начал кренится к его гаражной стене. Прошло время-почти стыкуется. Что могу сделать? Дом заваливается.
Недвижимость и земля | с. Марково Курская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! Вам срочно необходимо провести градостроительную экспертизу, установить факт причинения вреда вашему имуществу действиями соседа. получить ответ от эксперта о возможности дальнейшего проживания и возможности разрушения вашегодома. Имеется ли факт допущенного нарушения при строительстве соседом иного сооружения. И подавайте исковое заявление о возмещении ущерба. Уточните у эксперта возможно ли восстановить повреждения или не представляется возможным. от этого зависит сумма взыскания.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, подскажу что делать. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

А граница участка у Вас установлена? Если установлена, то гараж должен стоять в 1 м от границы земельного участка , а не от Вашего дома. Подавайте иск о сносе незаконного строения и возмещения ущерба, причиненного строительством гаража. Ущерб надо установить при помощи экспертизы.

Здравствуйте,

Вы вправе жаловаться на постройку соседа в администрацию района или в Роспотребнадзор на нарушение допустимых расстояний до жилых построек.

По факту проверки Вам поступит письменный ответ с описанием всех выявленных нарушений. На основании этих ответов Вам надо подавать иск на соседа в суд о взыскании компенсации в счёт причиненного его действиями ущерба Вашему имуществу.

До подачи иска экспертизу точно можно не проводить. А дальше можно провести ее по суду, чтобы расходы на ее проведение легли на проигравшую сторону