Можно ли снести полуразрушенную соседнюю квартиру в двухквартирном доме?

Я являюсь собственником одной из квартир в двухквартирном доме. Вторая квартира пустует и для жилья непригодна - частично разрушена кровля и стены. Права на квартиру не оформлены. Потенциально права могли бы оформить наследники, которые более 30 лет назад подали заявление на вступление в наследство, однако фактически проживают в другом регионе и обслуживание квартиры не осуществляют. Дальнейших действий по оформлению каких-либо документов не выполняют. Я хочу снести полуразрушенное строение. Какие последствия могут быть, если наследники предъявят права на снесенное имущество? Будет ли доказательством необходимости снесения мною аварийной квартиры независимая экспертиза? Могут ли наследники аварийной квартиры предъявить мне иск на восстановление снесенного имущества? Постройка саманная без фундамента, площадь около 20 кв. м., ее рыночная цена мизерная, она разрушается и может обрушиться и повредить мое домовладение. Как мне лучше поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Советую решить данный вопрос вВ судебном порядке, иск будет о лишении собственников прав на недвижимое имущество в связи с невыполнением обязанности по его содержанию. При необходимости суд может назначить экспертизу. Если у Вас на руках будет вступившее в законную силу решение суда, никто не предъявит к Вам претензий.