Правомерен ли снос дома, земля под которым передана по договору дарения?

Здравствуйте. Ситуация такова: трое детей претендуют на наследство: жилой дом + земля. Один сын дарит второму сыну свою долю наследства, после чего второй сын умирает и его дети в наследство не вступили на вторую долю (долю первого сына). В дальнейшем, так как не смотрит за родительским домом никто, дочь (третий ребенок) делает дарственную на землю под этим домом посторонним людям. На данный момент рядом со старым домом пристроили новый жилом дом, а старый начали сносить. Правомерен ли снос на праве договора дарения или нет?
Ответы юристов

Уважамая Екатерина!

В настоящий момент, если право собственности гражданином не зарегистрировано в Росреестре, то продать, подарить и т.д. он не может... т.к. нет документов, которые бы подтверждали, что это имущесто в официальном порядке оформлено на него...

Поэтому..в первую очередь..необходимо выяснить этот вопрос...Это можно сделать получив ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП на эти объекты недвижимости...

Если объекты недвижимости находятся в долевой собственности, то владение, пользование, распоряжение ими должно осуществляться по взаимному согласию всех сососбственников..

Статья 247 Гражданского кодекса РФ.. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ОДНАКО, если дочь ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО на все имущество...и стала единственным собственником всего этого..то она вправе распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению...

ТАКИМ ОБРАЗОМ...с учетом Вышенаписанного...СНОС...только на основании договора дарения МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРАВОМЕРЕН....Но Все-таки есть неясности...в Вашей ситуации..И есть вопросы..

УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

Если взять вашу ситуацию так как вы ее описали, конечно многой информации недостает, но по сути вашей вышеизложенной проблемы - незаконно, потому что в любом случае пока там не объявились наследники и не вступили в собственность, снос не может быть произведен, с кем эти новые хозяева будут согласовать снос???не с кем!так что им сносить запрещено.

Точный и ясный ответ на ваш вопрос - ставьте свой отзыв "+"