Доли детей и прописка.

Добрый день!

Имеется квартира - собственность супруга, приобретена в браке, ипотека.

Сейчас в квартире прописаны я (жена) и наш ребенок.

В ближайшее время у нас появится еще ребенок, мат. капитал мы планируем вложить в счет погашения части долга по ипотеке. После выплаты ипотеки хотелось бы оформить квартиру в доли на мужа и обоих детей.

По семейным обстоятельствам планируем прописать в этой квартире моих родителей, а я, муж, дети прописаться по другому адресу.

Отразится ли это каким-то образом на праве собственности? Влияет ли место прописки на что-либо?
Недвижимость и земля | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прописка даёт только право проживания. На право собственности она никак не влияет.

Но выписать родителей без их согласия можно бцдет только через суд. И кого-то, кроме собственников, заселить без их согласия будет нельзя.

Здравствуйте, при реализации материнского капитала вы должны веделить доли вам с супругом и вашим детям. Прописка никакого значения не имеет и на право собственности не влияет

Здравствуйте,

Прописка значения не имеет. Все равно нужно будет выделить доли всем официальным членам семьи (супруги, дети).

Здравствуйте! Когда вы с мужем расчитаетесь с ипотекой и освободите себя от этой обузы, то Вы в праве распоряжаться своей собственностью по своему усматрению. При регистрации квартиры в регистрационной палате советую оформить права собственности на каждого члена семьи в равных долях ( и Вам спокойнее будет), а прописать можете любого гражданина, если площадь позволит. Но предупреждаю, прописать легко, а вот выписать - будут препятствия (возможно проблемы). Хотите получить совет как лучше обращайтесь по моему адресу почты nas6868@mail.ru. Буду признателен за положительный отзыв.