Как оформить раздел ипотечной квартиры, если муж - иностранец?

Здравствуйте! Хотел бы узнать практику, в следующей ситуации. Развод с мужем, гражданин иностраннего государства. В браке оформлена ипотечная квартира (погашен 20%) на имя жены, гражданки РФ. МУж даже со заемщиком не является. Однако это не остановило судью, который вынес решение 50 \50 по закону. Муж идет на принцип, хочет жить в квартире. Соответсвенно встает вопрос. Как он это может сделать? Документов у него нет, Сбербанк не будет долю на него оформлять. А оплату будут требовать у жены. Исходя из прекрасных законов, он впринципе может и не платит по ипотеке, но жить будет там по решению суда.

вопрос, как действовать в данной ситуации?

может ли муж сдать в аренду свою долю?

может ли его родственники близкие жить в его доле без него?

и еще вопрос: первоначальный взнос, а также все последующие выплаты ежемесячные оплачены женой, вся купленная в кредит техника. Оплачивается ей же! В развод подано с августа месяца. А решение о разводе получена в январе. Но почему то судья совсем не стал замарчиваться, и вынес решение 50 \50. Даже оплаченные счета с августа. Получается с кармана жены. Как так вообще может судья выносит решения? Т.е. он ждал пока все оплачивается. Чтобы потом придти и стать хозяином!

муж даже не платежеспособный, принес в суд липовую справку с работы и 2 НДФЛ, все имущество распродал из квартиры на азартные игры. Наша просьба к суду было о вынесении компенсации мужу деньгами, зная, что пойдет на принцип., возможно, ли обжаловать решение суда в лучшую сторону?

спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае обоим собственникам следует либо договариваться о распределении долей, либо формировать правила совместного использования этой квартиры.

Без уведомления второго собственника продать долю или сдать часть квартиры в аренду нельзя. При этом второй сособственниками имеет преимущественное право на выкуп доли.

Раздел 50/50 обусловлен нормами ст. 34 СК РФ. При несогласии Вы можете обжаловать решение в вышестоящем суде или путем заключения нотариального соглашения.
Здравствуйте!

Бывший муж оформит 1/2 долю в праве собственности на основании решения суда. И как собственник сможет жить в квартире на законных основаниях.

Если у вас возникнет спор о пользовании жилым помещением, то нужно определять порядок пользования в суде.

Так как ипотечный и другие кредитные договоры оформлены на вас, то вы сможете взыскать с бывшего мужа половину денег, заплаченных вами по кредиту после расторжения брака.
Вугар (04.02.2019 в 20:55:49)
вопрос в том состоит,как он оформит на себя,когда сбербанк не оформит на него ничего,так как иностранный гражданин?....я просто не могу это логично представит....

получается муж будет жить в квартире,в руках решение суда,но никто не может с него требовать деньги за ипотеку?