Как предотвратить нарушение преимущественного права покупки?

Здравствуйте! 1-комнатная квартира находится в долевой собственности: 1/2

доли принадлежит матери, которой 90 лет, 1/2 доли - ее дочери. Мать,

проживающая в квартире одна, тайно дарит свою долю внучке, которая, вступив

в права собственности, собирается долю продать, т.е. она предлагает на

словах купить долю второму собственнику квартиры, имеющему преимущественное

право покупки, вывозит бабушку к себе жить, но не выписывает ее, не вывозит

ее мебель и не оплачивает коммунальные платежи. Покупатель отказывается

подписать договор купли-продажи доли, зная о таком обременении. В ответ продавец

грозится продать долю другому покупателю, оформив сделку как дарение или

оформить долю в залог за полученные деньги по договору займа. Покупатель

понимает, что дело может закончиться судом. Как действовать покупателю и

какие доказательства нужно собирать? Можно ли предотвратить мошенничество

продавца?
Ответы юристов

первое, что нужно сделать, это покупателю написать письменно Продавцу, что проверила счета по квартире, но там долг на такую то сумму. И предложение - приобрести согласна по указанной цене, но при условии, что будут погашены долги, или снижение стоимости на указанную сумму.

Хотя, я верно поняла, что устно предлагали купить долю, а не письменно? Если так, то лучше сейчас ничего не делать, а ждать, когда продадут. А потом подать в суд на расторжение.

Цель у ПОкупателя какая конечная?

Аноним (10.03.2015 в 13:33:08)
Конечная цель покупателя - купить долю, чтобы квартира была полностью в его собственности. Долг по коммунальным платежам пока только за 1 месяц. Главная причина отказа подписать ДКП - прописанный человек в возрасте 90 лет и без собственного жилья. Продавец обещает выписать после продажи, покупатель предлагает подождать, пока выпишется посторонний человек, а потом оформлять сделку. Продавец ждать не хочет и угрожает провести притворную сделку с другим покупателем. Смысл сидеть и ждать, пока долю подарят? Покупатель не сможет доказать, что деньги платились при дарении.

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи не будет прописано, что бабушка сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире, то вы, после того, как станете полноправным собственником, сможете сами ее снять с регистрационного учета как утратившую право пользования жилым помещением, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Либо остается ждать когда долю продадут постороннему лицу, искать доказательства того, что совершенная сделка была притворной, а также не было соблюдено правило преимущественного права покупки (т.е. вы не получали письменного уведомления с соответствующим предложением) и признавать ее недействительной опять же в судебном порядке.

Заставить внучку продать вам долю на ваших условиях вы тоже не можете (она как собственник имеет право распоряжаться долей по своему усмотрению согласно ст.246 ГК с соблюдением правил, установленных ст.250 ГК), для обращения в суд или в другие органы сейчас у вас нет оснований.