Как переоформить квартиру, чтобы муж не имел права собственности?

Здравствуйте! Мы с супругом и несовершеннолетним ребенком прописаны и проживаем в квартире у моей мамы. Квартира была приватизирована когда в ней проживали я, мои родители и сестра. Мама, сестра и отец хотят чтобы квартира была на мне. Как нам лучше сделать переоформление на меня так, чтобы муж не имел права собственности? Какие документы необходимы и куда обращаться?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Все просто - пусть на вас формят эту квартиру путем договора дарения на вас, тем более, что не придется платить налог на дарение - потому что вы с мамой, сестрой и отцом являетесь близкими родственниками.Муж при разделе имущества не сможет отсудить то ,что принадлежит вам по договору дарения.

Добрый день! оформляйте договор дарения квартиры. Обращаться нужно в территориальное отделение Регпалаты. Документы: договор дарения в простой письменной форме (по одному экземпляру для всех участников сделки + 1 экземпляр для регпалаты), кадастровый план, заявление (унифицированная форма), госпошлина и т.д. Исчерпывающий перечень на сайте Регпалаты.

Аноним оформляйте договор дарения, регистрировать у нотариуса не обязательно такой договор.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, вам нужно оформлять договор дарения.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, он подлежит государственной регистрации.

Примерный перечень документов такой:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру.

  • квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру;
  • заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;
  • заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности Дарителя и Одаряемого

3. Договор дарения жилого помещения

  • если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
  • если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

Точный список документов для оформления договора дарения вы можете узнать в Росреестре.