Паспорт доступности составляет арендатор или собственник?

Здравствуйте, у нас около 300 магазинов, расположенных в разных городах и селах России. Нашему руководству пришло письмо с Кемеровской области, в котором написано, что мы обязаны иметь паспорт доступности здания в связи со ст.15.Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ.Почти во всех зданиях мы не являемся собственниками объектов (арендуем у других собственников).

1. Не ясно должны ли мы подавать сведения для составления паспортов доступности или это должен делать собственник здания.

2. Подавать сведения для составления паспортов доступности обо всех магазинах, или только о тех, которые вновь введены в эксплуатацию или прошли реконструкцию после 1 июля 2016 г?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы впрваве обратиться в учреждение, направившее Вам письмо для разъяснения сложившейся ситуации. Обращаться желательно письменно.

1. Сведения подает тот, кто использует здание, поскольку носителем обязанности по обеспечению доступности здания и услуг является он, а не собственник.

2. Требования доступности применяются только к тем объектам, которые вновь вводятся в эксплуатацию или проходят реконструкцию и модернизацию с 01.07.2016.