Как продать свою долю в доме и получить за нее деньги сразу?

У меня вопрос, если в частном доме 4 дольщика, 2 за продажу, 2 против. В доме живут еще и люди которые не являются собственниками. Как продать свою долю и получить за нее деньги сразу?
Ответы юристов

Необходимо через нотариуса письменно известить всех собственников о предстоящей продаже доли и предложить им приобрести Вашу долю по указанной Вами цене.В случае отказа или неответа в установленный срок Вы вправе продать свою долю любому люцу.

Доброго вам дня!!

Пишите и отправляете остальным собственникам письмо предложение покупки вашей доли за такую-то цену(отправляете заказным письмом с уведомлением и желательно с описью вложения).Прошел месяц после получения ими письма и никто не откликнулся или сразу отказался - смело продавайте свою долю всем желающим - главное по цене не ниже той ,которую в предложении указали.

Уважаемый Аноним!

При продаже своей доли Вы( когда хотя бы один сособственник отказывается продавать вместе с Вами) должны соблюсти положения ст. 250 ГК РФ.

Это определено п.2 ст. 246 ГК РФ, согласно которого Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ-ПЕРДАЧИ ДЕНЕГ ПРОПИШИТЕ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и требуйте его соблюдения от покупателя.

УСПЕХА ВАМ.

Буду благодарен за положительный отзыв.