Как мне оформить дом после смерти мужа?

Я собственник земельного участка под домом, а документы старого образца на строительство дома и все разрешения даны мужу, который недавно умер, но не успел оформить дом в БТИ. Как мне оформить дом?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Вам нужно поставить дом на кадастровый учёт (получить не технический. а кадастровый паспорт). Узнайте в кадастровой палате присвоен или нет дому кадастровый номер.

Так как дом не был оформлен, он не будет включен в наследственную массу. Вам нужно будет обращаться в суд о признании за вами право на дом. Хорошо если дом готов полностью и вы проживаете в нём или пользуетесь несколько лет. На основании решения суда вы обращаетесь сразу в Росреестр для получения свидетельства о собственности. Удачи.

Спасибо за отзыв.