Как Сельсовету оформлять здания как бесхозные.

Здравствуйте! В нашем селе в Крыму есть заброшенные здания, которые мы хотим половину снести, половину - восстановить. У Сельсовета денег на это нет, поэтому Руководство Сельсовета готово отдать эти здания и стены от зданий на баланс нашего нового НКО (Местная общественная организация). Мы решили, что сельсовет начнёт с оформления заброшенных зданий-руин как бесхозных. Какие документы должен Подготовить Сельсовет и в какие инстанции обращаться для оформления?
Недвижимость и земля | деревня Тургенево | Пожаловаться модератору
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! Ответственность за работу с бесхозяйным и бесхозяйственно содержимым имуществом возложена на Глав администраций соответствующих муниципальных образований (городской округ,муниципальный район, городское поселение, сельское поселение).

Правовые основания для признания права муниципальной собственности на бесхозяйное и выморочное недвижимое имущество определены гражданским законодательством.

Вопросы, касающиеся принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей, регулируются порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 No 701.

Порядок оформления бесхозяных обьектов недвижимого имущества следующий:

1.Сначала определяются бесхозяйные и бесхозяйственно содержимые объекты недвижимости на территории поселения, затем составляется их соответствующий перечень.

Администрация муниципального образования формирует комиссию для обследования фактически бесхозяйных и бесхозяйственно содержимых, предположительно брошенных объектов недвижимого имущества -жилого помещения (здания), земельного участка. По результатам работы определяется перечень бесхозяйных и бесхозяйственно содержимых объектов недвижимости.

2. После этого, проведятся обследования жилых помещений (зданий) и составляются соответствующие акты.

Акт обследования составляется комиссией, которую, как правило,возглавляет Глава соответствующего муниципального образования.

В комиссию могут входить работники Администрации соответствующего муниципального образования, работникиорганов местного самоуправления муниципального района (посогласованию), иные заинтересованные лица. Состав комиссии формируется в составе, как правило, 3-5 чел.

Функции указанной комиссии может осуществлять комиссия по благоустройству территории муниципального образования, утверждаемая нормативным правовым актом органов местного самоуправления муниципального образования. В акте, составленном комиссией,должно быть отражено то, что жилое помещение (здание) содержится в бесхозяйственно содержимом состоянии, неблагоприятно сказывается на архитектурном виде населенного пункта, может создавать опасность для населения.

3. Следующим этапом оформления документов идет - подготовка и направление запросов в соотвествующие органы:

1. Запрос в муниципальный архив с целью получения информации о собственниках соответствующих жилых помещений (зданий).

.2. Запрос в нотариальные органы на территории муниципального образования области с целью получения информации по обращениям граждан на оформление права наследования соответствующего жилого помещения (здания).

.3. Запрос в филиал ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» по соответствующей территории муниципального образования области с целью получения информации о наличии или отсутствии прав и остаточной стоимости на соответствующее жилое помещение (здание).

.4. Запрос в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом с целью получения информации о нахождении соответствующего имущества в государственной собственности Российской Федерации (о нахождении имущества в реестре федерального имущества).

.5. Запрос в департамент имущественных отношений и государственных закупок с целью получения информации о нахождении соответствующего имущества в государственной собственности (о нахождении имущества в реестре областного имущества).

.6. Запрос в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области о представлении выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на соответствующее жилое помещение (здание).

.7. Запрос в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии о представлении выписки из кадастрового паспорта (кадастровой выписки) земельного участка под жилым помещением (зданием).

.8. В случае наличия зарегистрированного права собственности и смерти собственника также запрашивается свидетельство о смерти собственника в соответствующем территориальном подразделении органов записи актов гражданского состояния .

4. По результатам полученных на запросы ответов администрация муниципального образ-ования осуществляет следующие действия:

1. В случае, если жилое помещение (здание) не имеет собственника, или собственник неизвестен либо собственник от права собственности отказался необходимо действовать в порядке, установленном статьей 225 ГК РФ и Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 No 701 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»:

Направляет в соответствующий территориальный орган Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии заявления о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

К указанному заявлению должны быть приложены:

а) документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника (или его собственник неизвестен), в том числе: -документ, подтверждающий, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального государственного имущества и муниципального имущества, выданный органами учета государственного и муниципального имущества;

- документ, подтверждающий, что право собственности на данный объект недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями),осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 No 122 - ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

б) заявление собственника (собственников) или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества;

в) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимости.

Заявление и иные документы, необходимые для принятия на учет объекта недвижимого имущества, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Плата за принятие на учет объектов недвижимого имущества с органов местного самоуправления не взимается.

Решение о принятии на учет объекта недвижимого имущества принимается не позднее восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и необходимых документов органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

5. Следующим этапом идет подача заявления в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. Необходимо учитывать, что такое заявление может быть направлено не ранее, чем по истечении 1 года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет.

6. После этого,на основании решения суда подается заявление в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о регистрации права муниципальной собственности.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вы правильно решили о том, что началом действий является оформление заброшенных зданий-руин как бесхозяйных: это обязанность органа местного самоуправления.
В
По существу вопроса поясняю следующее (с учетом текущей судебной практики):

1) В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую, собственник отказался.

2) Первоначальные действия сельсовета – это постановка на учет бесхозяйной вещи.

И только по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, сельсовет может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Следовательно, только по истечении года после постановки на учет объект недвижимого имущества в судебном порядке может быть признан бесхозяйным, при условии соблюдения всех предусмотренных законом условий.

3) Постановка на учет бесхозяйного имущества.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - Росреестром, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учёту объектов недвижимого имущества.

Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются:
- выданные органами учёта государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтён в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества;

- выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы.

4) В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются судом в порядке особого производства.

Таким образом, сельсовет после постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества (по истечении года) будет вправе обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства о признании за собой права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

Согласно части 1 статьи 291 ГПК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.

Согласно ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

5) И только после положительного и вступившего в законную силу решения суда сельсовет будет вправе распоряжаться указанными в вопросе объектами, в том числе «отдать эти здания и стены от зданий на баланс нашего нового НКО (Местная общественная организация)».

Если требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго и всех благ! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Администрация обращается в суд с иском: о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество

Документы: Выписка из ЕГРН на данный объект, кадастровый паспорт на данный объект, технический паспорт, справки об отсутствии данного имущества в реестрах федерального, государственного и муниципального имущества и еще, это документы с реального решения суда : Согласно ответу Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях от /дата/ в реестре федерального имущества отсутствуют сведения об объекте недвижимого имущества (нежилое здание ), расположенном по /адрес/.

Из ответа Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от /дата/ следует, что по состоянию на /дата/ в Реестре государственного имущества Томской области не учитывается объект недвижимого имущества - нежилое здание , расположенный по /адрес/.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости 03.11.2015 внесена запись о принятии на учёт в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества – нежилое здание , расположенного по /адрес/, кадастровый номер: /иные данные/.

Согласно справке Первомайского отделения ОГУП «ТОЦТИ» от /дата/, отделение не располагает информацией о зарегистрированных правах на объект недвижимости – /адрес/.

Из справки, предоставленной Управлением имущественных отношений Администрации Первомайского района /дата/ /номер/, следует, что нежилое здание , расположенное по /адрес/, по состоянию на /дата/ в реестре муниципального имущества Первомайского района не числится.

Согласно справке, представленной администрацией МО «Комсомольское сельское поселение» /дата/, нежилое здание , находящееся по /адрес/, не имеет собственника, не состоит на балансе и не числится в реестре администрации МО «Комсомольское сельское поселение».

В соответствии с ч.2 ст.290 ГПК РФ заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом .

В соответствии с ч.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п.3 настоящей статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество , по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится.

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ, по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом , может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ права на недвижимое имущество , подлежащие государственной регистрации возникают с момента регистрации соответствующих прав не него.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (ст.225 ГК РФ).

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В суд нужно представить доказательства: выписки из Единого государственного реестра объектов государственной собственности относительно государственного имущества; выписки из росреестра; акт обследования бесхозного недвижимого имущества; документы, подтверждающие, что имущество было поставлено на учет (год до дня подачи искового заявления); все документы, которые есть в наличии на недвижимость.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Администрации муниципального образования нужно обратиться в суд с иском оо признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

Здравствуйте,

В данном случае следует ожидать, когда администрация сельского поселения сама подаст в суд заявление о признании права собственности на данное бесхозяйное имущество.

При этом также понадобиться предоставить следующие документы:

- актуальную выписку из ЕГРН на данное здание и землю под ним;

- технический паспорт на объект;

- кадастровый паспорт на объект;

- документ, свидетельствующий об отсутствии данного имущества в реестрах федерального, государственного и муниципального имущества (обычно оформляется справкой или информационным письмом);

- иные документы при необходимости (может и не понадобиться).

Соответственно именно эти документы нужно будет предоставить.

Информацию об отсутствии недвижимого имущества на балансе или в реестре нужно будет получить от соответствующих ведомств: из Территориального управления Росимущества по субъекту проживания, из Управления (департамента) имущественных и земельных отношений субъекта РФ, где Вы проживаете, а также из управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального района.

После проведения судебного заседания нужно будет обращаться в администрацию района для заключения договора о передаче недвижимости из муниципальной собственности в НКО.

Только после этого Вы сможете вести работы по реконструкции недвижимого объекта. При этом без разрешения администрации и согласования с ней проекта работ по реконструкции приступать к строительству или сносу нельзя.

По итогам работы надо будет обращаться в администрацию за подключением коммуникаций и введением в эксплуатацию.

Если нужна помощь в оформлении документов, то можете обращаться дополнительно.