Регистрация сделки в Рег.палате (Нужно ли присутствие продавца?)

Добрый день! Хотим в субботу оформить договор купли-продажи у нотариуса (мы хотим купить дом и участок). А в понедельник зарегистрировать в Рег.палате. Нужно ли присутствие продавца в рег.палате? (Продавец желает в субботу оформить договор купли-продажи у нотариуса, получить деньги под расписку, и отдать мне документы на дом и землю для рег.в рег.палате). Какие могут быть риски? Ваш совет? P.s. продавец живет далеко от объета продажи и не хочет лишний раз ездить.
Ответы юристов
Проблем никаких. Оформите договор у нотариуса, там же расписку и доверенность на оформление документов в регистрационной палате у продавца, тогда его присутствия в регистрационной палате не потребуется. Все это вам нотариу объяснит, когда спросите, и оформит.