Консультация по собсвенности.

Бывший муж имеет 1\4 долю в нашей собственности, в настоящий момент в ней не проживает (частный дом). Я хочу начать делать ремонт, меня интересует, должен ли он помогать или нет? И его нынешняя супруга имеет ли какие то права на эту собственность? Может ли он прописать ее в свою часть собственности, без согласия других собственников?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение о проведение ремонта принимают все собственники жилого помещения. Соответственно обязать оплатить часть ремонта бывшего мужа вы не сможете, если он сам не даст согалсия на проведение ремонта.

Без вашего согласия сособственник не может никого зарегистрировать в доме (исключение делается только для несовершеннолетних детей) и не имеет право никого вселять.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Являясь сособственником дома, бывший супруг вправеВ принимать участие в его содержании, однако заствить Вы его не можете. Его супруга никакого отношения к дому не имеет, прописать ее в доме без Вашего согласия он также не вправе.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемая Татьяна!

Бывший супруг являясь собственником дома вполне может принимать участие в его содержании, но не обязан. Его супруга никакого отношения к дому не имеет, прописать ее в доме без Вашего согласия он не имеет право.