ООО незаконно заняло объект недвижимости.

У меня и второго собственника по 1/2 доли на земельный участок и автозаправку. Мы вместе сдавали всё это в аренду ООО-1, в котором у меня с другим учредителем по 50% долей в УК. Срок аренды истёк и второй собственник, без моего согласия сдал земельный участок и автозаправку в аренду другому ООО (ООО-2), где другой учредитель имеет 100% долей в УК этого другого общества (другой учредитель в ООО-1 и ООО-2 - одно и тоже лицо). Второй собственник и другой учредитель состоят в родственных связях и естественно смогли договориться между собой. Своими действиями второй собственник и другой учредитель ООО-2 лишили меня возможности получать доходы и с аренды и с прибыли. Какова ответственность второго собственника и какова ответственность постороннего для меня ООО, эксплуатирующее объект автозаправки?
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительными договоры аренды, которые заключил второй собственник с другим ООО, так как при сдаче имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду второй собственник не получил Вашего согласия и не уведомил Вас о сдаче недвижимости в аренду, что предусмотрено в ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. .

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ
Участники ООО не отвечают за ООО.

Это предусмотрено законом об ООО.

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Что касается эксплуатации Вашей доли в автозаправке, то Вы должны заявить свои права (при наличии возражений).

Это делается с помощью претензии, которую готовит выбранный Вами юрист.

Пока ООО-2 не несёт ответственности - оно не собственник автозаправки.

А ООО-1 уже не арендатор имущества.
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей! Без Вашего согласия второй собственник мог сдать земельный участок и автозаправку в аренду другому ООО (ООО-2) лишь в том случае, если же у него были такие полномочия на совершение таких действий. Ответственность учредителя на лицо (как гражданская, так и уголовная). Стороннее для Вас Общество перед Вами не отвечает в данной ситуации. Если не было проведено ни одного общего собрания учредителей по утверждению бухгалтерских балансов, это серьезное нарушение не только Устава, но и законодательства вообще. Причина, по которым общие собрания Общество не проводило не важна, главное – СОБРАНИЯ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ, даже, если участники этого Общества созывались заочно, все они должны были быть уведомлены надлежащим образом. Не смотря на то, что участники Общества не вправе вмешиваться в действия генерального директора ООО, этот директор должен действовать добросовестно. Одновременно, обращайтесь с иском в Арбитражный суд с требованиями о признании сделки недействительными и компенсации материального ущерба, а также с заявлением в Следственный комитет, где действиям директора дадут соответствующую квалификацию, т.к. прослеживается уголовный уклон в сфере экономического преступления. Безусловно, для более детального ответа, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами спора, а также с Уставом Общества и иными его документами (включая переписку). Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам. При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО! С Уважением, ЮФ. ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.
Лучший ответ
Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию о злоупотреблении полномочиями ст. 201 УК РФ в отношении второго собственника и другого учредителя ООО действиями, которых Вас лишили возможности получать доходы и с аренды и с прибыли.

Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение, если усмотрят наличие признаков преступления то возбудят дело. Если, тогда данный материал Вы можете использовать как доказательства в суде при рассмотрении иска о признании недействительными договора аренды

Здравствуйте, Сергей! Гражданский кодекс РФ в нормах, посвященных долевой собственности, оперирует термином "доля в праве собственности", а не "доля в имуществе". То есть имущество, находящееся в долевой собственности, не делится в натуре на отдельные составляющие, каждая из которых принадлежит одному из участников такой собственности и используется им по своему усмотрению.
В связи с этим законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Поэтому использование имущества допускается с общего согласия всех участников, а при его недостижении - по решению суда. Согласие участников выражается либо в участии при заключении договора, когда на стороне арендодателя выступают все собственники, образуя множественность лиц, либо в выдаче управомочивающих документов, например, доверенности на ведение дел одному собственнику.

Доход от сдачи имущества в аренду в силу ст. 248 ГК РФ распределяется между участниками долевой собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество либо в ином порядке, который также может быть определен соглашением между ними.

Поскольку Ваши права собственника нарушены, необходимо оспорить заключение договора аренды без Вашего согласия. Постороннее ООО в данном случае никакой ответсвенности не несет.