Живность на земельном участке мешает соседу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в собственности земельный участок. Построили сарай, завели 10-15 курей, а сосед говорит убирай, что ему запах мешает и что пойдёт в суд. Какие права я имею на своём участке?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если курятник построен с соблюдением санитарных и пожарных норм, то сосед ничего не добьется в суде.

Чтобы сказать точнее нужно знать расстояния от сарая до забора и до жилой подстройки.

Добрый день! Считайте расстояние и уже тогда сможете понять как действовать.
СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день!

Сложно сказать про санитарные и пожарные нормы. В первую очередь надо понять как построено строение, не близко ли к забору соседа, ЛЭП и тд. Вот за это он может зацепиться.

Рекомендую так же обратиться в волостную администрацию и зарегистрировать ЛПХ (личное подсобное хозяйство). В этом случае у вас будет документ, который одобрен "властями". Для соседа это будет действенно.

Посмотрите на свое свидетельство о праве собствеености. Какой статус земли?

Земли населенных пунктов могут иметь виды разрешенного использования:

  • Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)
  • Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
  • Дачное строительство (ДНП)

Может быть ваша земля и предназначена для разведения кур или чего то еще.

А запахи, пускай доказывает, это его обязанность..делать замеры, анализы и т.д. Пока это просто слова.

Удачи!

Здравствуйте !

Если тип разрешенного использования земли для личного подсобного хозяйства (можно посмотреть на кадастровой карте в интернете) и соблюдены СНиПы, градостроительные нормы, тогда ваш сосед ни чего не добьется.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!