Как оформить бесхозное жилье?

Мой муж в 1991 году получил квартиру в общежитии барачного типа от совхоза, в котором он работал шофером. У нас имеется на руках приказ по совхозу на получение данного жилья. В настоящее время совхоз обанкротился. Муниципальное образование села отказывается взять наше жилье на баланс. Как нам теперь правильно поступить: обратиться в суд с просьбой заставить муниципалитет поставить жилье на баланс, а затем его приватизировать или мы можем вступить в права собственности на жилье через суд в силу приобретательной давности?
Ответы юристов
Здравствуйте, срок приобретательной давности составляет 15 лет. (статья 234 ГК РФ). Так Вы проходите. Но по моему мнению, норма о приобретательной давности больше применима, если бы имущество уже находилось ранее в частной собственности. К тому же при предъявлении иска о признании права собственности понадобится уплата госпошлины в прцентах от стооимости этого имущества. То есть кроме расходов понадобится еще и справка БТИ об оценке дома и могут возникнуть проблемы с ее получением.

Мне кажется сначала проще подать иск об устранении препятствий в заключении договора социального найма. Надеюсь, что помогла Вам. Понадобится помощь - обращайтесь.

_______________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
А я бы обратилась в суд по приобретательной давности. Нужны технические документы (тех паспорт). Обращайтесь, помогу составить иск.