Отказаться от квартиры приобретенной в рассрочку

Здравствуйте! Подскажите, мы с гражданским мужем не в браке и приобрели в сентябре месяце 2018 года квартиру 3-ку в рассрочку на 5 лет с обременением без участия банков. Между продавцом и покупателем сделка зарегистрирована в МФЦ, у нас стоит сумма и срок и все и вложили ещё в неё капитал региональный детский за 3 ребёнка 150 тысяч, но мы хотим с мужем отказаться от этой квартиры как нам быть?!
Недвижимость и земля | Республика Коми | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если продавец согласен, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи с возвратом выплаченной Вами суммы. Региональные детские деньги придется вернуть.

В случае, когда переход права собственности уже зарегистрирован, то Вам надо предоставить в регистрирующие органы соглашение о расторжении договора, и право собственности вернут прежнему владельцу. Это возможно сделать через МФЦ.

Если же продавец не согласен, то расторгнуть договор можно только через суд.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи,

«2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.

Есть еще и другое условие, когда договор прекращает свое действие – изменение обстоятельств, о которых стороны не могли предполагать. То есть получается, что вина у участников сделки отсутствует, но какие-то внезапные события не дают возможности заключить соглашение.

К сожалению, только на одном основании, что покупатель «передумал», обращение в суд бессмысленно, т.е. одной воли покупателя или продавца для отмены сделки будет недостаточно.

Добрый вечер! С согласия продавца договор можно расторгнуть. Региональные деньги Вам придётся вернуть. Однако если продавец откажется от расторжения договора, то необходимо подавать в суд для расторжения договора только после получения письменного отказа другой стороны на расторжения договора, при неполучении такого отказа- в тридцатидневный срок

Добрый вечер.

1. Договор можно расторгнуть в досудебном порядке при согласии продавца.

2. При отсутствии такого согласия (что более вероятно) расторгать договор придётся в судебном порядке.

Здравствуйте!

Расторгнуть договор можно тоько по соглашению сторон. Для этого нужно составить соглашение о расторжении договора и зарегистрировать его в Росреестре (в любом МФЦ). При этом с вас в судебном порядке смогут взыскать региональный капитал.

Если же продавец не согласен, то в обностороннем порядке расторгнуть договор вы не сможете. Можно просто не платить и надеяться, что продавец обратится в суд с иском о расторжении договора, но, скорее всего, он просто взыщет с вас задолженность, неустойку и убытки, а сам договор расторгать не станет

ЗДРАСТВУЙТЕ ! Конечно, просто так никто квартиру назад не примет и не вернет вам деньги, поэтому в суд обращаться придется и в суде потребуются доказательства, без которых просто не будет рассматриваться дело, ведь просто прийти в суд и сказать, что вот квартира плохая и жить в ней не возможно не получится, суд потребует документы подтверждающие ваши слова. Для подтверждения факта того, что квартира некачественная, необходимо провести независимую экспертизу, то есть привлечь эксперта который проведет исследование с проработкой всех нормативов и выдаст экспертное заключение в котором будут выводы.

Вы можете признать сделку купли продажи недействительной:

Признать сделку оспоримой в судебном порядке;

Признать сделку ничтожной, ведь такой сделкой признается такая сделка, которая была заключена с нарушением норм закона, а именно если квартира была продана сразу нескольким покупателям, договор купли продажи был заключен или подписан несовершеннолетним, недееспособным лицом, либо имел место факт мошенничества.

В договоре купли продажи могут быть предусмотрены иные условия по которым договор может быть расторгнут.

В случае если ваши права нарушены, вам необходимо будет подготовить претензию и направить ее продавцу, с целью попробовать решить проблему в досудебном порядке, а если это не удается, то необходимо подготовить исковое заявление и направить его в суд.Если будет нужна вам помощь для подготовки иска в суд,можете обратится ко мне.

Если вам была полезна моя информация,оставьте комментарий или отзыв.СПАСИБО!

Доброго времени суток! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) В первую очередь следует обратить внимание на условия договора, содержание которого согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) подлежит буквальному толкованию: в договоре могут быть прописаны условия о его расторжении.
В силу закона стороны обязаны выполнять договорные обязательства.

2) Если договор не содержит условий о его расторжении, то следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Согласно части 2 статьи 452 ГК РФВ  требование о расторжении договора может быть заявлено одной стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Таким образом, Вам необходимо сделать письменное предложение продавцу о расторжении договора. Если последует отказ, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Согласно ч. 2 статьи 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке:
- при существенном нарушении договора другой стороной;
- в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3) Согласно п. 4 статьи 450.1 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

4) Также обращаю внимание на статью 451 ГК РФ, согласно которой:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Нанимайте юриста.

Он проверит договор.

И подскажет путь его расторжения.

Иного пути нет.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.