Какой способ защиты в суде в моём случае, так как нет документов доже на землю?

Гараж построен в соответствии с Решением Испол.Ком Куйб Городского Совета от 09 июля 1970г.№384 "О разрешении на строительство гаражей". Ранее гараж принадлежал пенсионеру Е. Я купил у него 1982году. И он сразу переехал на Украину в г Харьков. После расчёта за гараж он мне передал справку от Октяб. районного Исполкома №1/50 от05.0182г."Ранее принадлежащий кирпичный гараж гр.Е., построенного по решению ГИК №384 от 09 июля1970г считать собственностью гр Ф. Основание заявление владельцев гаражей. Ещё дал копию Решения ИК Гор.Совета№384 и копию Генплана участка со всеми согласованиями в том числе отдел по строит.и архитектуры.

При запросах во все инстанции никаких сведений об этих документах нет, а у меня только копии. В том числе нет и документов о выделении земли, поэтому, наверное, мне остаётся подавать иск как на самовольную постройку? Заранее спасибо.
Ответы юристов
  • Здравствуйте !
  • В соответствии со ст. 6 закона о гос. рег. прав
  • Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
  • Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения

То есть, если права на гараж не были зарегистрированы в Росреестре, то продавец вправе был отчуждать имущ. и одновременно зарегистрировать, если сделка с Вами была после 1997г.

Согласно ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

То есть, если Вы не можете свяазаться с продавцом для регистрации своего права В РОсреестре, то Вы вправе сделать это в суд. порядке.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" {КонсультантПлюс}разъяснено

61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть, если гараж был Вам передан, то Вы вправе признать свое право собственности в суде.

Кроме того, СОгласно ст. 234 ГК РФ .

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть, если 1-й собственник и Вы пользуетесь гаражом более 15 лет, то Вы вправе признать его своей собственностью.Для этого следует подавать иск в суд.

Таким образом, Вам следует сейчас подавать один из исков в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска и проконсультировать по успешному решению вопроса эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

С уважением Ф, Тамара