Крыльцо к жилой квартире.

Здравсвуйте, я хочу сделать пристройку к квартире в многожилищном доме, магазин не будет нарушать сан пин и т.д., что, следовательно, из жилищного кодекса не запрещает открывать магазин в жилом помещение, что мне нужно, чтобы официально сделать входную группу к жилой квартире?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае необходимо получить разрешение и соответственно на общем собрании собственников жилого помещения в повестке дня разрешить данный вопрос. Магазин не запрещается если в се документы в порядке и имеется согласие собственников жилых помещений МКД - которое закреплено соответствующим протоколом.

Здравствуйте

Вам надо провести процедуру перевода жилого помещения в нежилое. В проекте предусмотреть входную группу, чтобы в дальнейшем к вам не было вопросов. Указанные вопросы решает ваша местная администрация. ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение "1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений). 2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. "

Добрый день.

Для устройства входа неизбежно будет использована стена дома, а это общедомовое имущество. На проведение реконструкции нужно получить согласие всех собственников. При отсутствие такового, можно обращаться в суд.
Добрый вечер.

1. В процессе обустройства будет по факту использовано общедомовое имущество дома. Поэтому вам необходимо получить согласие всех собственников дома.

2. Для того чтобы получить такое согласие необходимо поставить на повестку дня общего собрания собственников дома вопрос о переустройстве. Будет вынесено соответствующее решение после голосования собственников.

3. При отказе вы можете обратиться в суд. Но шансов выиграть немного.

Нужно найти местного юриста.

Он поможет офоримть бумаги для пристройки к МКД.

Жилищный кодекс не запрещает строительство, если нет нарушения прав и законных интересов собственников в МКД.

Поэтому нужна помощь специалиста.