Документы для переделывания долей

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру, поделили доли 1\2 мужу, 1\4 мне и 1\4 ребенку, но сейчас решили переделать доли ,каждому 1\3, в еркц сказали составить договор распределения и заверить нотариусом, но нотариус говорит что нужен не только договор распределения, но и брачный договор и все это обойдется в 12 000р, действительно нужен брачный договор?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нотариус не прав, так как в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ существует свобода договора, и никто не имеет права вам навязать заключить какой-либо договор, в том числе, брачный, тем более, что часть квартиры принадлежит ребенку!
И вы с мужем вправе заключить договор о перераспределении долей в общей собственности квартиры, однако при этом вам надо получить согласие органа опеки и попечительства, который не согласится с вашими действиями, если ребенку будет выделяться доля меньше ¼. Если равноценная или больше – проблем не должно возникнуть.
Также поясняю: в случае если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru