Украина

Собственность на землю для нерезидента

Здравствуйте, я получила в наследство участок земли с домом в Белгородской области. Я гражданка Украины. С какого момента я считаюсь собственницей земли, как долго могу ей владеть и что происходит с землей после этого срока?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Надежда!

По законодательству РФ собственником участка земли Вы считаетесь с момента вступления в наследство и получения документов, свидетельствующих о Вашем праве, независимо от того гражданином какой страны Вы являетесь.

Если у Вас имеется на руках свидетельство от нотариуса о праве на наследство участка земли, то Вам необходимо зарегистрировать участок в Росреестре на себя, после чего Вам выдадут свидетельство о праве собственности и Вы будете полноправно владеть участком земли.

Если Вы еще не вступили в наследство, то срок, после которого Вы сможете оформить собственность на себя, устанавливается в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (бывшего владельца землей).

Своей собственностью Вы можете пользоваться столько, сколько захотите, т.е. до тех пор, пока Вы по своему желанию не продадите участок либо не отдадите его по договору дарения.

Главное правильно оформите все документы. В этом Вам помогут специалисты: нотариус, юрист.

Не забудьте обратиться в миграционную службу МВД РФ по месту нахождения земельного участка, чтобы оформить специальные документы как гражданки Украины (встать на миграционный учет и пр.). Вам это необходимо сделать, чтобы не допустить ошибок при регистрации земельного участка в качестве иностранного гражданина.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв