Правомерно ли устраивать скат кровли на соседский участок, т.к. имеются устные претензии с их стороны.

Здравствуйте, мы живем в частном доме.

Вместо металлического 2х скатного гаража 6,0х3,0м и старых хоз.построек мы строим новый кирпичный гараж 10,0х7,0м с односкатной или 2х скатной кровлей. Старый гараж находился вдоль соседского забора почти вплотную, новый строим на том же месте. Соседский участок, куда планируется сделать уклон кровли представляет собой место за домом, где растет сирень, груша, колючий кустарник и прочее (цветы).

Вопрос: правомерно ли устраивать скат кровли на соседский участок, т.к. имеются устные претензии с их стороны. Со старыми постройками вопросов с их стороны не было.
Ответы юристов

На этот счёт есть СНИП 30-02-97.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др. ) .
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.