Недвижимость в ипотеке. Обязательно ли выделять доли?

Взята ипотека на квартиру, часть покрыта материнским капиталом, доли на детей не выделены. Хотим приобрести другую квартиру. Обязательно ли выделять доли в этой квартире перед продажей или можно сразу в новой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы обязаны наделить детей долями, поскольку квартиру покупали с использованием материнского копитала. В любом случае при продаже кваапртры потребуется согласие органа опеки и попечительства. Кроме того, если ипотечный кредит не погашен, значит, квартира находится в залоге банка-кредитора и продать её без согласия банка Вы не сможете.

Здравствуйте

Выделить доли в квартире вы обязаны. Когда вам реализовывали материнский капитал, вас должны были об этом предупредить.

Что касается продажи квартиры, поскольку ипотека еще не выплачена, то на продажу квартиры требуется разрешение банка, как и на выделение доли детям + и разрешение от органов опеки.

Мой совет. Обратитесь в банк, объясните свою причину. Если они пойдут на встречу обращайтесь в Органы Опеки. Желаю удачи