Автор вопроса - Глеб
Россия
Принудительная продажа квартиры, если один из собственников отказывается
Здравствуйте! Имеется трехкомнатная квартира, в ней проживают 3 человека, каждый из которых имеет свою долю (1\3). Доли уже определены в суде. 2 из жильцов хотят продать квартиру полностью, но третий жилец отказывается продавать ее. Можно ли принудительно продать квартиру, или разменять без его согласия, если он ведет аморальный образ жизни, издевается над 2 другими жильцами и на него есть заявление в милицию о том, что он избивал одного из жильцов этой квартиры? Спасибо за внимание.
Ответы юристов

Добрый день.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);