Германия

Можно ли продать землю в Краснодаре когда владелец имигрант в Европе?

Можно ли продать землю в Краснодаре когда владелец имигрант в Европе? Дело в том что нужно ещё узнать цену. Хозяин земли имигрировал в Германию купив землю очень дешево, а кадастальная цена выше стоимости? Германия считается с кадастальной стоимостью и проблемы с пособием здесь. Эта собственность не дорогая там, а по кадастру дороже и здешнее правительство считается с ценой кадастра онлайн.
Ответы юристов

Добрый день! Если мы правильно поняли ваш вопрос, то вы спрашиваете о том, как продать землю, находящуюся в Краснодарском крае (Росиия), а проблема заключается в том, что собственник (вы почему-то пишете владелец) находится сейчас в Германии. Это делается так: Если нет возможности приехать лично, можно действовать через представителя. В этом случае необходимо оформить доверенность на представителя в российском консульстве, Вы оформляете доверенность на физическое лицо, являющееся резидентом РФ ( гражданин России, проживающий в России). Полномочия по ней по необходимости вышлем. На основании этой доверенности он получит и деньги от продажи, которые потом передаст вам. Иной вариант для РОССИИ как правило не пройдет. Я имею в виду расчет через банковский счет (не важно будет это до регистрации права собственности в РОСРЕЕСТРЕ на нового собственника или после такой регистрации). Это потому что подавляющее число сделок с недвижимостью в Росссии производится с использованием банковской ячейки ( в принципе аналог т.н. расчета по аккредитиву). К этой ячейке перед регистрацией права сосбтвенности на нового покупателя имеют право доступа оба участника сделки (Одновременно продавец и покупатель, покупатель закладывает деньги), а после регистрации права собственности на покупателя имеет только продавец, который и вынет из нее деньги (которые при закладке видел, считал и проверял лично). Если сделка не будет зарегистрирована по какой-либо причине (их множество) после закладки денег в ячейку покупатель свои деньги заберет. Это все происходит на основании трехсторонего договора (банк, покупатель и продавец). Именно эта схема сделок является наиболее безопасной ( в плане мошенничества), которую используют практически все риэлторы. Ваши интересы будет представлять (деньги получать, договор подписывать) то лицо, на которое вы выпишите доверенность. Схема (деньги перечисляются до регистрации права собственности на счет Продавца) достаточно опасна для покупателя и поэтому сложно будет найти покупателя. Если наоборот ( деньги вы (продавец) получаете после регистрации права собственности) опасно для вас. Здесь могут быть следующие последствия -собственность перейдет на нового покупателя, деньги вы не получите, а пока обратитесь в суд, землю он уже перепродаст и вообще пропадет. Судиться будете года 2 не меньше. Таким образом - самый реальный вариант продажа на основании доверенности (ваши интесресы представляет иное физическое лицо. С той схемой, которую описываете вы (онлайн через Германию) вы вообще не найдете покупателя, ни риэлторы в России (со стороны покупателя) ни сами покупателя не захотят связываться, а будут искать другой объект. Цену земли выяснить не сложно, либо через интернет, либо чем риэлторов, мы можем тоже помочь. Для этого нужны копии (по эл. почте) документов на землю. Ждём ответа! с Уважением, Юлия