Можно ли сдать в найм дом, если в нем прописан бывший муж?

Здравствуйте! Находясь в гражданском браке, мы с сожителем купили участок и построили на нем дом, и участок, и дом оформлены на меня. Затем мы зарегистрировали брак. Сейчас мы разведены, но в доме прописаны я, бывший муж и дети. Я с детьми переезжаю в другой город, бм остаётся здесь. Дом хочу сдавать, однако, бм отказывается освобождать его. Могу ли я сдать дом и поменять замки, чтобы въехали квартиранты? Имеет ли право бм приехать в этот дом и жить в нем на основании регистрации по месту жительства. Так в суд о выселении с регистрационного учёта с выселением уже подан, но обстоятельства вынуждают меня уехать срочно, а уехать и бросить дом я не могу.
Ответы юристов
Здравствуйте!Ваш бывший супруг имеет полное право проживать по месту постоянной регистрации.Всё то,что вы приобрели до брака,является вашей собственностью.Сдать вы можете.Снять с регистрации бывшего супруга будет очень сложно.

Ваш муж может проживать в доме. Но сдать дом Вы можете.

Автор вопроса. Данный дом вами был приобретен до брака, соответсвенно вы имеете полное право делать с домом, что желаете т.е. продать, обменять, подарить или сдеть. Проблема в том, что он там прописан. Пока не будет решения суда о его выселении, вы не можете поменять замки, по сути можете, но у него прописка и тем более он там живет. Так что вам надо ждать или решение суда или с ним договариваться. И сдать вы его на данный момент можете, но каким образом квартиранты будут заселяться?

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Согласно ст. 35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В Вашем случае право пользования у БМ утрачено в связи с прекращением семейных отношений и Вы вправе его выставить за дверь, но только после решения суда. Право собственности у Вас на дом возникло я так понимаю до брака, т.е. считается добрачным имуществом. В связи с неотложными обстоятельствами Вы можете возложить судебное участия на адвоката или юриста, а также передать иному лицу по доверенности управлять своим имуществом.
В