Расторжение договора купли-продажи ЗУ.

Купил участок ИЖС для постройки дома. Недавно получил ГПЗУ с ограничениями по строительству: водоохранная зона, зона культурного наследия, красные линии УДС, оползневая зона. Является ли это основанием для расторжения договора купли-продажи ЗУ, т.к. использовать этот участок по прямому назначению (строительство и обслуживание жилого дома) невозможно.
Ответы юристов

Добрый день! Постарайтесь воспользоваться следующим положением Земельного Кодекса РФ:

Пункт 3 ст. 37: Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

В том случае, если другая сторона не захочет расторгать договор, Ваши действия:

Договор подписан, но не зарегистрирован: нужно обращаться в суд с требованием о расторжении договора купли продажи земельного участка;

Договор подписан и подан в Росреестр, но регистрации ещё нет: писать заявление в Росреестр о приостановлении регистрации (это может сделать только одна сторона, та, которая требует расторжения) и подавать в суд;

Сделка заключена, и право собственности на участок перешло к покупателю: тут только обращаться в суд с требованием о расторжении договора и отмене сделки.

С уважением, М.А.

Добрый день. Согласна с коллегой, но для полноты картины необходимо читать договор.

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С уважением.

Добрый вечер. Коллеги Вам порекомендовали пошаговую инструкцию действий. Однако без сканобразов документов невозможно оказать Вам ещё более полную консультацию. Так как к договору купли в обязательном порядке прилагается кадастровый паспорт ЗУ, в котором указываются ограничения и обременения. Решение за Вами.