Продажа квартиры в которую вложен материнский капитал

Брат состоит в браке с девушкой, у них совместный сын. Квартиру девушка приобрела до брака в ипотеку, но часть ипотеки гасилась материнским капиталом после рождения их совместного сына. Сейчас они на стадии развода, она хочет продать квартиру с ипотечным обременением, приобрести жилье в другом городе и выделить долю сыну в ней(т.к.она давала обязательство, что выделит долю ребёнку после гашения ипотеки в течении 6 месяцев). Скажите, надо ли разрешение брата в опеке(ведь при продаже квартиры, в которую вложен материнский капитал, требуется разрешение опеки), если его жена будет продавать квартиру с ипотечным обременением? И надо ли это разрешение от брата, если она сначала приобретёт новую квартиру, выделит там долю сыну, а потом только будет продавать эту квартиру(с ипотекой которая)? Брат долю в этой квартире не имеет.
Недвижимость и земля | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор вопроса.

1. Ни один банк не разрешит продать ипотечную квартиру, т.е. за которую кредит еще не погашен.

2. Продажа доли в квартире на средства материнского капитала только с письменного согласия органов опеки.

У меня вопрос почему ваш брат не имеет долю? Т.к. ипотека часть ее гашена на средства капитала в период брака, соответсвенно она ОБЯЗАНА выделить долю вашему брату. Должно быть обязательство, что после гашение ипотеки они выделит доли детям и супругу.

Здравствуйте,

Да, понадобится письменное согласие супруга для органов опеки, также до погашения ипотеки понадобится письменное разрешение банка на такую сделку.

Здравствуйте Продать квартиру в ипотеке очень и очень сложно. Банки не разрешают сделку. Кроме того, требуется разрешение органов опеки. Росреестр разрешение отца не потребует. Органы опеки так же могут не потребовать разрешение отца, так как для них главное, чтобы не были нарушены интересы ребёнка. Каждый случай индивидуален. Ваш брат может потребовать выделить ему долю, т.к.был задействован маткапитал. Но эта доля будет очень не значительная.