Как я могу приватизировать земельный участок и какие нужны документы?

Я приобрела часть дома в частном секторе, но земельный участок не в собственности и никому не принадлежит, а в документах написано что это не часть дома, а 2-х комнатная квартира. Как я могу приватизировать этот земельный участок и какие нужны для этого документы? И нужно ли будет платить какие-либо деньги? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Действующее российское законодательство позволяет гражданам и юридическим лицам приобретать права на земельные участки, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, если в их собственности или хозяйственной ведомости находятся располагающиеся на этих участках здания и сооружения. При этом граждане и организации, являющиеся собственниками зданий и сооружений имеют исключительные права на приватизацию земельных участков, на которых они расположены. Использование понятия «исключительное право» в данном случае говорит о том, что никто кроме собственника здания не может претендовать на проведение приватизации земли, на которой оно стоит.

Пользователь земельного участка, желающий приватизировать его, должен написать заявление в территориальный административный орган, в юрисдикции которого находится рассматриваемая земля. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

  • ФИО заявителя и данные его паспорта;
  • ИНН заявителя;
  • цель использования земли;
  • предполагаемые размеры участка;
  • испрашиваемое право на земельный участок (для чего он предназначен, например, строительства жилья, дачи или обустройства сада).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, в который входят:

  • выданные ранее документы на землю (свидетельство, государственный акт, арендный договор и другие);
  • документ, который подтверждает право собственности на здание или сооружение (свидетельство о гос. регистрации права, договор купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о наследстве);
  • кадастровая карта участка земли на текущий год. Кадастровый план подается только в том случае, если участок поставлен на кадастровый учет. Если эта процедура не производилась, то заявление подается без кадастровой карты;
  • технический паспорт здания, расположенного на участке;
  • выписка из регистрационной палаты, подтверждающая зарегистрированные права на земельный участок;
  • копия удостоверяющего личность документа.
  • поданное заявление рассматривается органом власти в течение 14 дней, по истечении этого срока должно быть принято решение о предоставлении участка в собственность на основе утвержденного проекта его границ. Если кадастровая карта отсутствует, то в уполномоченный орган местного самоуправления подается обращение о необходимости изготовления проекта, определяющего границы участка. Он изготавливается и утверждается в течение месяца;
  • после того, как утвержден проект границ участка, выносится решение о его предоставлении заявителю;
  • данное решение передается заявителю или его законному представителю;
  • на основании проекта границ участка осуществляется его межевание за счет гражданина, а также производится изготовление кадастровой карты;
  • после того, как в комитет по управлению муниципальным имуществом будет представлена кадастровая карта, с заявителем заключается договор купли-продажи или безвозмездной передачи в собственность земельного участка.

Здравствуйте Олеся!

По Земельному законодательству РФ существует несколько способов получения земельного участка в собственность: Переоформление ранее полученных прав пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования участком на права его собственника;

В большинстве субъектов РФ существуют свои законопроекты и нормативные акты, регулирующие процесс переоформления прав постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения.

Заявление, в котором говорится о вашем намерении переоформить право постоянного пользования или пожизненно наследуемого владения участком земли на право собственника участка, пишется гражданином (или юр. лицом) Российской Федерации в орган местного самоуправления или в государственный орган исполнительной власти. Решение этими учреждениями должно быть принято в течение месяца.

Вот перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению:

- документ, удостоверяющий личность гражданина или подтверждающий государственную регистрацию юридического лица (нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица);

- выписка из протокола заседания уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя, заверенная печатью юридического лица, или доверенность представителя на право действовать от имени заявителя с указанием даты ее выдачи (в случае представления интересов другим лицом);

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации или иного документа в соответствии с законодательством о праве собственности на здание, строение, сооружение, расположенное на оформляемом земельном участке (при наличии таких объектов), и нотариально заверенная копия документа о праве на земельный участок;

- кадастровый план земельного участка;

- решение соответствующего органа управления хозяйствующего субъекта о приобретении земельного участка в собственность в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами хозяйствующего субъекта (например, решение садоводческого некоммерческого товарищества, выраженное в протоколе).

С уважением, Людмила Владимировна