Продажа доли в квартире несовершеннолетнего ребенка.

В браке приобреталась квартира. Квартира покупалась на мат. капитал в том числе. В ней были прописаны супруги и двое несовершеннолетних детей. После суда по разделу имущества квартира была поделена так отец 1/7, на обоих несовершеннолетних детей по 1/15.

Отец хочет продать квартиру с одновременным приобретением другой квартиры детям, по 1/2 доли каждому. Продаваемая квартира с долей несовершеннолетних детей находится в относительном центре города. Новая квартира находится на пригороде (де юре это город, но де факто это пригород) так как доля детей мала и за эти деньги другой квартиры не найти. Новая квартира устраивает опеку: и расположение, и метраж, цена, состояние.

Бывшую супругу квартира не устраивает, она хочет квартиру де юре и де факто в городе (соответственно она стоит дороже), но она не против продажи доли детей и приобретения им отдельной квартиры.

Какие перспективы судиться с бывшей супругой?
570 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Я так понимаю, что все являются долевыми собственниками и родители (оба) и дети - правильно? теперь необходимо знать с кем из родителей и где проживают дети? в данном случае сложность состоит в том, что необходимо согласие всех собственников - совершеннолетних и согласие двух родителей несовершеннолетних детей на отчуждение долей принадлежащих детям - поэтому судебные перспективы очень сомнительные. Понимаю, что будут улучшены жилищные условия и.т.д. Но закон говорит о обоюдном согласии всех участников долевой собственности и обоих родителей. без этого органы опеки не дадут разрешения - выдадут отказ - который можно оспаривать только в суде - а о перспективах я написал выше. Поэтому пробуйте в разговорно-убедительном порядке до суда решить вопрос. Сами понимаете - продажа долей детей не покроет расходы на приобретение отдельной квартиры - и такая квартира должна быть соразмерной по квадратуре прежней и с теми же - не хуже бытовыми условиями...С Уважением...

Здравствуйте!

Так как вместо 1\15 доли детям достанется по 1\2 доле, то это отвечает интересам детей. Важна, конечно, рыночная оценка долей там и там, но сам размер долей имеет решающее значение - из незначительных они становятся значительными. Тем более, что опека поддерживает. Поэтому в судебном порядке вы почти гарантированно преодолеете отсутствие согласия бывшей супруги и детские доли сможете продать.

Но проблема в том, что принудить саму бывшую супругу продать её долю вы никак не сможете. Тут только договариваться
Здравствуйте! Продать доли детей и Вашу долю теоретически возможно, но вот на практике это очень трудно сделать, тем более если квартира однокомнатная или даже двухкомантаная, поскольку проблематично выделить доли в натуре. Поэтому если продавать объект недвижимости , то продавать его весь, чтобы покупатель мог полностью им владеть, пользоваться и распоряжаться, ну и соответственно на вырученные деньги покупать квартиру с большей жилплощадью. В Вашем случае, если у супруги имеется своя доля в совместной долевой собственности на квартиру, то продать квартиру без её согласия практически невозможно. Придётся договариваться и заключать соглашение. Ни один суд не принудит владельца недвижимого имущества, даже доли продать. Поэтому судебной перспективы никакой нет, Вам нужно действовать только методом убеждения, внушения, компромисса, сделать взаимовыгодное предложение.. Согласие органа опеки уже уВас имеется,если супруга будет против продажи своей доли то опека откажет в сделке.
В суде перспективы зависят от грамотности представителя в суде.

Кто привлечёт грамотного юриста, тот и выиграет.

Или проиграет, если это касается отца детей.

У родителей права по закону равны.

Их мнение имеет преимущество даже перед мнением опеки.

Поэтому позиция опеки не будет рассматриваться судом.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Здравствуйте,

Сразу скажу, что вариант отца не реализуем. Кроме лишних проблем с супругой ничего не добъетесь.

Органы опеки не ращзрешат проводить сделку по продаже долей несовершеннолетних с последующим выделением им недвижимости.

Чтобы получить одобрение органов опеки надо выделить долю в недвижимости до продажи квартиры или же открыть на имена детей отдельные счета, на которые перечислить денежные средства в размере стоимости их долей.

Без получения согласия органов опеки вся затея с продажей квртиры и сопрами по этому поводу (в том числе через суд) не имеют смысла изначально. Только зря потратите деньги в суде.

Здравствуйте.

Никакой суд не сможет заставить супругу продать свою долю, если она сама этого не захочет . А доля у нее самая большая, судя по долям других членов семьи. Поэтому, даже если опека согласна, вряд ли у Вас что получится из Вашей судебной затеи.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Предоставляю Вам ответ с учетом того, что Вы не указали возраст детей.
1. ДОЛИ ДЕТЕЙ:
1) Возражения второго родителя по поводу совершения сделки не являются безусловным основанием, так как орган опеки проверяет, насколько сделка соответствует интересам ребенка, а не родителей или одного из них.

2) Продажа приобретенного с использованием средств материнского капитала жилья, возможно при соблюдении определенных юридических формальностей:
- жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
- орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.
В противном случае, сделка может быть признана недействительной. Да и регистрирующие органы вряд ли зарегистрируют такую сделку.

3) Семейный кодекс РФ.
Согласно п. 3-5 ст. 60 СК РФ дети имеют имущественные права. Родители вправе распоряжаться их собственностью, но только с учетом положений ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних.
В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родители не могут действовать в противовес интересам ребенка.

Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов ребенка возлагается на их родителей.

В силу статьи 60 СК РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 36 и 28 Гражданского кодекса РФ.

Полномочия родителей по управлению имуществом ребенка также регулируются гражданским законодательством – статья 37 ГК РФ.

Права каждого родителя по отношению к ребенку являются равными.

4) При этом имейте в виду следующее:
- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предусмотрена ст. 26 Гражданского кодекса РФ, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

- если ребенку исполнилось 14 лет, принимается во внимание его мнение по поводу продажи – как правило, оформляется его письменное согласие (в Вашем случае на продажу его доли в квартире).

4) Вы вправе в судебном порядке оспорить в суде отказ матери детей от оформления нотариального согласия на продажу доли детей путем подачи иска о разрешении продажи квартиры без согласия матери.

Для максимального ускорения получения согласия матери детей советую обратиться к ней с письменной просьбой дать согласие на продажу доли каждого из детей, данное письмо (просьбу) отправьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении (это будет являться доказательством в случае судебного спора).
В письме обязательно напишите, что в случае отказа в оформлении согласия Вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отказа.

Если женщина не ответит или ответит письменно отказом. В таком случае за Вами остается право оспорить это в суде.

Если спор между вами все-таки будет рассматриваться в судебном порядке, то обстоятельство улучшения Вами жилищных условий детей, согласие органа опеки и попечительства вероятнее всего будет учтено судом в Вашу пользу.

2. ДОЛЯ МАТЕРИ ДЕТЕЙ:
1) Согласно гражданскому законодательству (статьи 244-259 ГК) вВ  числе важнейших условий продажи доли является обязанность собственника (собственников) обратиться с предложением к другим собственникам, которые имеют первоочередное право на такую покупку.
При отказе надо получить письменное подтверждение того, что владельцы других долей не возражают против выставленных условий и не имеют претензий на имущество.

Стоить помнить, что любые сделки с недвижимостью, связанные с долевой собственностью и если в них принимает участие несовершеннолетний, обязательно заверяются нотариусом.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация или возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!Перспектива решения вопроса с супругой в судебном порядке пратически равна нулю, так как даже если органы опеки дадт соласия на продажу долей детей, и Вы сможете доказать, что отказывая в продаже долей детей с представлением им большей площади, супруга ухудшает положение несовершеннолетних, ни один суд не обяжет супругу продать свою долю в праве собственноти.Поэтому, здесь два основных очевидных варианта решения проблемы:

1.Договориться с супругой, прийти к общему решению жилищного вопроса.

2. Вы продаете только свою долю, при этом предложив выкупить ее в первую очередь супруге и детям, а если они не соглашаются, то продать Вашу долю третьим лицам.

Если Вам необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.