Можно продать 2/4 доли в жилом доме без подписей соседей.

Не можем продать 2/4 доли. Соседи недают добро на продажу наших долей.В сообствености 2/4 доли жилого дома в 100 кв. и земля 2/4 доли 4265кв от обшей земли.
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, остальные участники общей долевой собственности (сособственники), преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют.

Чтобы соблюсти право преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом в уведомлении, необходимо указать полный адрес объекта недвижимости, фамилию имя и отчество сособственника, цену, за которую предлагается выкупить долю, а так же и другие условия сделки. Уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Можно применить уведомление через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо письмом/телеграммой (заказной с уведомлением) непосредственно продавцом. Кроме этого, возможно личное уведомление с составлением расписки (надписью, сделанной сособственником на втором экземпляре уведомления «с уведомлением ознакомлен, дата, ФИО, подпись»). Когда сособственник уклоняется от получения писбма/телеграммы с целью воспрепятствовать продаже доли, необходимо добиться того, чтобы почтовый работник написал, что адресат от получения телеграммы отказался. Тогда будет считаться, что сособственник уведомлен. Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это также относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене, и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, при продаже доли по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности повторное извещение. Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу.

Делайте все в соответствии с законом, и сделка будет законной. Удачи Вам!

Если соседи не дают добро, ждете в течение месяца от них ответ, если получаете отказ, то продавайте доли без их согласия, так как Ваши соседи не воспользовались преимущественным правом покупки доли. Ваша задача письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и иных условий, на которых Вы её продаете и получить письменный отказ. Желательно уведомление и отказ оформить нотариально, тогда проблем с регистрацией сделки точно не будет. Интересует дополнительная информация. Обращайтесь.

desinger@yandex.ru

Добрый день! Составьте Заявление с предложением соседям выкупить Вашу долю, вручите это им под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением и описью (что Вы отправили не поздравительную открытку). ждите 30 календарных дней ответа от соседей, затем можете продавать свою долю любому желающему. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Если в течении 30 дней Вы не получаете от соседей ответ, денежных средств, указанных Вами в заявлении или получает отказ, то можете продавать Вашу долю любому, кто готов ее купить по той цене, которая устраивает Вас. Уточняющие вопросы Вы можете задать на сайте.
Вы можете продать долю недвижимости без согласия соседей, но нужно иметь в виду преимущественное право покупки , когда доля продается постороннему лицу.

Чтобы сделку не оспорили соседи в суде продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Но здесь нужно еще иметь в виду, что при продаже доли постороннему лицу участники общей долевой собственности на жилой дом, квартиру, обладают преимущественным правом покупки продаваемой доли по той цене, по которой она продается, и на иных равных условиях. То есть цену потом снизить нельзя.

Вы должны уведомить их о продаже в письменной форме, сделайте это нотариально. При этом вы должны указать условия, на которых будет происходить продажа, стоимость, за которую вы намерены продать долю. Если вы указали завышенную стоимость (сособственники не могут приобрести её по этой цене), то вы не можете продать её постороннему лицу за цену ниже, чем указано в нотариальном предложении, иначе сособственники смогут отсудить право преимущественной покупки.
Уважаемый Аноним! Похоже, что Вы проживаете в доме на два хозяина. Я проживаю в пятиэтажном доме на 68 хозяев. Но это не значит, что я должен выполнять требования о преимущественном праве приобретения моей квартиры соседями в случае продажи. С какой стати Ваша жилая площадь оформлена как 1/2 дома и теперь Вы вынуждены в какой-то степени зависеть от соседей. Поясните это, пожалуйста. И кто Вам не даёт продать свою долю?

Удачи и не падайте духом. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Если в свидетельстве о праве собственности написано 1/2 (2/4) доли дома, земли, то у вас долевая собственность и на вас распространяется правила статьи 250 ГК РФ о преимущественной покупки. Это не означает, что вы не можете распорядиться своим имуществом без согласия соседей. Это лишь означает то, что в том случае. если вы решили продать свою долю вы обязаны сначала предложить её купить вашим сособственникам. Для этого можете отправить уведомление с предложением купить вашу долю, обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и необходимо указать реальную цену за которую вы продаёте свою долю. Если ваши совладельцы откажутся покупать вашу долю или не предпримут никаких действий в течении месяца то, вы спокойно можете продать вашу долю посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали сособственникам. Есть ещё несколько вариантов решение вашей проблемы. Во-первых вы можете произвести выдел вашей доли т.е. по сути превратить вашу долю в частном доме -  в квартиру  (тоже самое и с землёй) и затем сможете продать без соблюдения правила о преимущественной покупки. Ещё один вариант - это распоряжение своей недвижимостью посредством заключения договора дарения, в этом случае также не надо соблюдать требование о преимущественной покупки, но он является менее безопасным поскольку в том случае, если вы  заключите договор дарения, а на самом деле получите деньги за долю в доме (т.е. по сути это будет договор купли-продажи), то ваши совладельцы могут попытаться признать данную сделку в судебном порядке притворной т.е. совершённой лишь для вида с целью скрыть другую сделку.

Таким образом начните с самого простого варианта, отправьте вашим сособственникам уведомление о прадажи доли, укажите цену, письмо обязательно заказное, проходит месяц, если они ничего не предпринимают - можете продавать, но за цену не ниже чем предлагали им.

Надеюсь я помог вам, Желаю успхов!

Составьте письменное предложение (уведомление) о продаже вашей доли и отправьте по почте с уведомлением о доставке или передайте лично в присутствии свидетелей, на вашем экз. уведомления ваши соседи должны поставить роспись в получении. лучше всего данное уведомление заверить у нотариуса, хотя не обязательно. Но помните, что продать вы должны свою долю чётко за ту сумму которую укажите в уведомлении иначе ваши соседи смогут в дальнейшем оспорить договор купли продажи.

Здравствуйте! Ваши соседи имеют преимущественное право покупки.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, вам необходимо известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете. Отправляйте предложение вашим сособственникам о покупке вашей доли по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Вы можете обратится в суд с иском об устранении препятствий, предварительно напрввив соседям предложение о покупке Вашей доли. К тому же Вы можете оформить с найденными Вами покупателямии договор дарения допустим на 1 кв. м. Они после этого станут сособственниками и Вы спокойно продадите им оставшуюся площадь без чьего либо согласия. Дарить сразу все помещение нецелесообразно (налог на дарение и отсутствие налогового вычета). Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый вечер, Ваши соседи не могут не "давать добро" на продажу долей, они имеют право преимущественной покупки этих долей, кроме того они не могут передавать (уступать) это преимущество третьим лицам.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ регулирует данное положение.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, письменно (с уведомлением о вручении) известите своих соседей о продаже и цене продажи своих долей и других условий, затем ждите отказа (в письменном виде), либо непокупки соседями долей в течении месяца.

После этого можно законно продавать доли.