Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как мне оформить дарственную на долю в квартире на свою маму если она проживает за границей (в США)?

Как мне оформить дарственную на долю в квартире на свою маму если она проживает за границей (в США)? Кроме меня долями обладают мой отец, сестра, мама.
Ответы юристов
()

Добрый вечер Максим Георгиевич! Оформить дарственную в отсутствии одаряемого нельзя. Не буду описывать причины их достаточно много. Есть другой выход. Мама должна выслать доверенность (через посольство), на кого то из Ваших знакомых, после чего оформляете долю в квартире на свою маму, но через доверенное лицо.

С уважением Вадим. Если понадобится помощь, обращайтесь.

()
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 "Форма договора дарения" Гражданского кодекса РФ часть 2, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Поэтому Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме сделки (без нотариуса), подписать его и выслать маме. Но сам переход права собственности Вашей доли к маме (Одаряемому) и право её собственности как нового владельца (Одаряемого), подлежит государственной регистрации в РФ. А для этого будет необходимо её личное присутствие в России с полученным от Вас договором, либо другого лица от её имени по доверенности , оформленной в посольстве РФ в США.
()

Сделка оформляется в Росреестре. На сделке должны присутствовать и даритель и одаряемый. При невозможности присутствия одаряемого на сделке, его интересы может представлять доверенное лицо. Для этого, Ваша мама должна через посольство, выслать доверенность не своего представителя. Удачи Вам!

()

Здравствуйте, Максим Георгиевич! Соглашусь с коллегами, Ваша мама может оформить доверенность у нотариуса в Посольстве России в США. Лучше, чтобы интересы по доверенности представлял юрист, который сможет помочь Вам на регистрации сделки в Росреестре.

Могу составить Вам договор дарения для регистрации сделки в соответствии с требованиями регистрирующих органов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: