Как мне оформить дарственную на долю в квартире на свою маму если она проживает за границей (в США)?

Как мне оформить дарственную на долю в квартире на свою маму если она проживает за границей (в США)? Кроме меня долями обладают мой отец, сестра, мама.
Ответы юристов

Добрый вечер Максим Георгиевич! Оформить дарственную в отсутствии одаряемого нельзя. Не буду описывать причины их достаточно много. Есть другой выход. Мама должна выслать доверенность (через посольство), на кого то из Ваших знакомых, после чего оформляете долю в квартире на свою маму, но через доверенное лицо.

С уважением Вадим. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 "Форма договора дарения" Гражданского кодекса РФ часть 2, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Поэтому Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме сделки (без нотариуса), подписать его и выслать маме. Но сам переход права собственности Вашей доли к маме (Одаряемому) и право её собственности как нового владельца (Одаряемого), подлежит государственной регистрации в РФ. А для этого будет необходимо её личное присутствие в России с полученным от Вас договором, либо другого лица от её имени по доверенности , оформленной в посольстве РФ в США.

Сделка оформляется в Росреестре. На сделке должны присутствовать и даритель и одаряемый. При невозможности присутствия одаряемого на сделке, его интересы может представлять доверенное лицо. Для этого, Ваша мама должна через посольство, выслать доверенность не своего представителя. Удачи Вам!

Здравствуйте, Максим Георгиевич! Соглашусь с коллегами, Ваша мама может оформить доверенность у нотариуса в Посольстве России в США. Лучше, чтобы интересы по доверенности представлял юрист, который сможет помочь Вам на регистрации сделки в Росреестре.

Могу составить Вам договор дарения для регистрации сделки в соответствии с требованиями регистрирующих органов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.