Имеет ли право магазин пристраивать крышу вплотную к окнам жильцов?

Здравствуйте! Я живу на втором этаже в малосемейке. К нашим окнам магазин пристроил крышу, и теперь при открытом окне весь мусор и грязь летит в квартиру. При дождливой погоде рама окна мокнет, один раз уже меняла... Что можно сделать в этой ситуации? С верхних этажей кормят голубей - вся крупа летит в дом и птицы заходят как к себе домой. Сейчас лето, солнечная сторона и если я совсем закрою окно, то буду как в парилке. Имеет ли право магазин пристраивать крышу вплотную к окнам жильцов?
Ответы юристов

Однозначно ответить сейчас нельзя, так как у магазина должны быть соотвествующие разрешения и согласования с архитектурой, разрешение (согласие) собственников МКД. Если они есть, то законно. Но, это не лишает Вас право обратиться в суд к магазину с иском об устранении препятствий в пользовании. Вам нужен юрист для анализа по месту жительства....

Добрый день!

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, поскольку крыша магазина пристроена к вашим окнам, соответственно, магазин пользуйтся вашим имуществом (если конечно у вас не панарамные окна), что возможно только с вашего согласия.

Для начала обратитесь в комитет архитектуры и градостроительства по вашему городу, чтобы они разъяснили, отвечает ли указанная пристройка требованиям закона.

Если придет ответ, что пристой выполнен незаконно, смело обращайтесь в суд с требованием о приведении объекта в надлежащее состояние (в этом случае также необходимо будет привести доказательства нарушения ваших прав).

Если с точки зрения строительных норм и правил все будет в норме, тогда обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений ваших прав, ссылаясь на те факты, ктоторые вы изложили.