Потребительский гаражно-строительный кооператив

Доброго здоровья!

Я являюсь собственником гаража и земли под ним, но не состою в гаражном кооперативе. Гараж купил и землю под ним то же, без каких либо обременений и обязательств . Каким образом мне взаимодействовать с кооперативом? Договоров нет, услугами кооператива я не пользуюсь. Руководство кооператива заявляет, что у меня с кооперативом совместная собственность и я ее должен содержать, оплачивая расходы на содержание. При этом мне не выставляются счета и не предоставляется калькуляция затрат на обслуживание имущества, так же не предоставляются документы на это имущество. По истечении срока оплаты членских взносов , кооператив подает иск в суд на меня по использованию чужих денежных средств. Решение судов не однозначно - два первых иска кооперативу не удовлетворили, а последний (третий иск), удовлетворили. Из решения суда следует, что я должен содержать имущество кооператива не зависимо от членства. В Уставе кооператива есть пункт - если человек выходит из кооператива, то он должен заключить договора на обслуживание, следовательно согласно Устава кооператива он теряет право на совместную собственность, что противоречит решению суда. Значит ли это, что Устав кооператива составлен с нарушением, соответственно не имеет юридической силы? Если не затруднит, то ответ ссылками на Законы РФ...

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Деятельность потребительских кооперативов в РФ регламентирована положениями Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 19.06.1992 №3085-1 О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации. Статья 12 Закона определяет обязанность пайщиков потребительского кооператива, в числе которых соблюдение устава потребительского кооператива, в том числе и уплата взносов. Таким образом, уплата паевых взносов-обязанность пайщика потребительского кооператива. Т.к. вы не являетесь пайщиком кооператива платить взносы не обязаны. В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания ему имущества, если иное не установлено законом или договором. Следовательно вы не обязаны платить взносы в гаражный кооператив. В данном случае вам необходимо самостоятельно заключить договора на обслуживание гаража с обслуживающими организациями, либо с гаражным кооперативом. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.