Что делать с оставшейся долей земельного участка?

Добрый день. Купил дом с земельным участком в долях 2/3, оставшаяся доля ни на кого не зарегистрирована уже около 7 лет. Могу ли я каким-то образом оформить оставшиеся 1/3 на себя (например признать выморочным)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо узнать в Росреестре кому принадлежат на праве собственности эти участки — администрации поселения (муниципальная собственность) или частная собственность (сведения в Росреестре можно получить, уплатив госпошлину 200 р.). Поскольку длительное время эти участки никем не использовались возможно они уже перешли в муниципальную собственность. Тогда судьбу этих участков необходимо решать в администрации поселения. Если же участки по прежнему находятся в частной собственности, то в соответствии со статьёй 44 ЗК РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам (продажа, дарение и.т.п.), отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. Не исключено, что собственник может отказаться от права на земельный участок, в соответствии со статьёй 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Аноним (23.01.2017 в 18:13:10)
Участок и дом принадлежат мне на правах собственности (доля 2/3), оставшиеся 1/3 не зарегистрированы (это выписка из Рос реестра) Иные участники общей долевой собственности согласно записям Росреестра не зарегистрировано.

Добрый день!

Выморочное имущество приобретает такоей статус когда отсутствуют наследники по закону или по завещанию либо они не известны или отказались вступать в наследство. Можно признать выморочным за муниципальным образованием зарегистрировать право собственности, а затем продадут вам как собственнику объекта недвижимости. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Аноним (23.01.2017 в 18:20:19)
С чего начинать процедуру признания имущества выморочным ? И не потребуются ли там свидетельства о смерти предыдущих владельцев, т.к. я получить их не смогу (не являюсь родственником)