Канализация (частный сектор).

Добрый день. Живу в частном секторе, в 2011 г. Был создан кооператив и проложена канализация. Был разработан проект, но во время укладки канализации был подсоединен ещё один дом, который нарушил проект и сток воды из моего колодца осуществляется плохо. В последующие годы были присоединены ещё несколько домов, количество подключенных домов уже превышает норму. В этом году соседи напротив решили тоже подключиться, свой колодец расположить рядом с моим, боюсь, что отток будет ещё хуже. Соседи собрали согласия с большей части участников кооператива, я категорически против. Имеют ли они право подключиться без моего согласия? Какая площадь считается моей собственностью и на ней они не имеют права располагать свой колодец? Как мне себя обезопасить?
Ответы юристов

Канализация (сети) - общее имущество. Если не согласны с решением соседей (например, решение собрания (нужен протокол)) обращайтесь с жалобой в прокуратуру или Роспортебнадзор, но Вам нужно доказать, что технические возможности действующей канализации ограничены и новые подключения нарушат Ваши права. Для этого надо вызвать экспертов по данному вопросу.