Как мне правильно оформить договор купли-продажи на квартиру с долгом?

Покупатель согласен взять на себя долги по квартире оформив договор рассрочки платежа в коммунальных на себя. Можно ли так?
Ответы юристов

В принципе оплата коммунальных платежей является обязанностью собственника квартиры (за тот период, когда он был собственником). Если в договоре купли-продажи будет отражено, что обязанность по уплате долгов по коммунальным платежам лежит на продавце, то к Вам никаких претензий никто предъявлять не вправе. Если же в договор купли-продажи квартиры будет включен пункт о том, что Вы в такой-то срок обязаны погасить долги по таким-то коммунальным платежам в такой-то сумме (расписано за что и сколько), то впоследствии продавец, если Вы эти долги не оплатите, сможет взыскать с Вас указанную сумму в судебном порядке. При этом нужно учитывать, что перевод суммы долга производится с согласия (письменного) кредитора, то есть коммунальных служб.